Час истории «Путешествие в историю славянской письменности и культуры»

24 мая главный библиотекарь детской библиотеки Ирина Лапицкая провела для учащихся 3 «А» класса СШ № 3 час русской истории «Путешествие в историю славянской письменности и культуры».

Дети узнали, что праздник уходит своими корнями в далекое прошлое, хотя официальный статус был получен лишь 24 мая 1992 года. В этот день, в Москве, на Славянской площади был открыт памятник братьям- просветителям Кириллу и Мефодию, а у подножия памятника была зажжена неугасимая лампада- знак вечной памяти. Они внесли первый и самый важный вклад в развитие письма: написали две первые азбуки, адаптировав их под звуковую систему славян, и перевели на родной язык священные книги.   Имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации «Откуда пришли слова». В ходе увлекательного путешествия юные читатели познакомились с историей возникновения письменности и о появлении первых рукописных книг.  Фотографии древних рукописей на папирусе, пергаменте, китайском шелке не оставили равнодушными никого из ребят.

Библиотекарь рассказала школьникам о первопечатнике Иване Федорове- просветителе, талантливом литераторе и педагоге, крупном инженере- изобретателе, жившем при Иване Грозном.

Ребята с интересом слушали рассказ о том, как учились их сверстники раньше; узнали, чем отличалось обучение грамоте в старину от обучения современного.

К мероприятию школьники приготовили рукописные книги и рисунки по теме часа истории.

В конце путешествия ведущая призвала молодое поколение к бережному отношению, уважению и пониманию русской культуры, наших традиций.