БИБЛИОНОЧЬ — 2022 в центральной библиотеке

Тема «Библионочи — 2022» в читальном зале центральной библиотеки — НАШЕ НАСЛЕДИЕ.

Ряжская земля богата талантами, самобытными людьми, которые сами являются носителями культурного наследия. Работы местных художников впечатляют не меньше, чем шедевры русских живописцев. Наша малая родина воспета в стихах. Местные поэты и музыканты написали достаточно много стихов и песен, посвященных родной земле. Наше наследие — это то, что мы унаследовали из прошлого, чтобы ценить   в настоящем, а также сохранить и передать будущим поколениям.

«Библионочью — 2022» о культурном наследии, традициях, обычаях предков рассказывали журавинцы.

Дарья Мошарова, представлявшая родное село, рассказала о его исторических особенностях, журавинском коклюшечном кружеве, знаменитом хоре, созданном Ириной Ивановной Косилкиной, художнике Мухине…

Библиотекарь Галина Анатольевна Токарева подготовила замечательный видеофильм о Рязанском русском народном хоре, родиной которого стало село Журавинка, песенных традициях односельчан, детском ансамбле «Журавушка». Галина Анатольевна и сама талантливая исполнительница песен, в чём и убедились участники «Библионочи».

О фотографии как средстве самовыражения рассказала Вера Сергеевна Волобуева.

Вера Сергеевна познакомила собравшихся с некоторыми тонкостями фотомастерства, прокомментировала сюжеты фоторабот, время и место съёмок.

«Библионочь — 2022» проходила в рамках Года культурного наследия народов России.