Вместе читаем «Молодую гвардию»

30 апреля в Ряжской городской библиотеке №3 прошло мероприятие «Вместе читаем «Молодую гвардию», посвященное столетию легендарного литературного журнала. В зале собрались поклонники «Молодой гвардии», чтобы не только узнать о вековой истории журнала, но и поделиться своими впечатлениями о прочитанном материале.

Встреча открылась песней с одноименным названием — «Молодая гвардия» — ровесницей журнала.
Ведущие мероприятия заведующая городской библиотекой № 3 Шабаева Инна Васильевна и ведущий библиотекарь Кривцун Анастасия Александровна ознакомили присутствующих с историей создания журнала и рассказали о его столетнем творческом пути.

Много слов благодарности было сказано в адрес главного редактора «Молодой гвардии» Валерия Васильевича Хатюшина. Тамара Ивановна Демина прочитала его стихотворение «Камо грядеши?»

Среди авторов журнала немало рязанских писателей:
Владимир Силкин
Сергей Агальцов
Владимир Пронский
Евгений Юшин
Владимир Хомяков
Сергей Панферов
Ольга Козловцева
Александр Потапов
Николай Нырков
Валерий Самарин
Александр Афанасьев
Виктор Сазонов
Людмила Банцерева и другие.
Член Союза писателей России Ольга Козловцева передала в дар библиотеке шеститомное собрание сочинений Валерия Хатюшина и подписку на журнал «Молодая гвардия» на второе полугодие.

Присутствующие на встрече вместе перелистали странички «Молодой гвардии» и почитали некоторые из них.
С большим удовольствием послушали рассказ Владимира Пронского «Мамины руки» в исполнении педагога ДДЮ Тамары Ивановны Деминой.
На мероприятии также присутствовал учащийся театральной студии ДДЮ Алексей Попов.

В исполнении читателей библиотеки прозвучали стихи Сергея Агальцова, Владимира Хомякова, Виктора Сазонова, Сергея Панферова, Александра Афанасьева и других авторов журнала.На протяжении всего вечера в зале библиотеки царил дух патриотизма и творческого подъема. Прозвучала пеня «Россия» в исполнении Анастасии Андреевой

А завершилась встреча песней «Катюша», которую дружно исполнили все присутствующие.

Читатели и сотрудники Ряжской городской библиотеки №3 сердечно поздравляют журнал «Молодая гвардия» с вековым юбилеем и желают ему творческого долголетия! Также мы выражаем глубокую благодарность главному редактору Валерию Васильевичу Хатюшину за такой интересный легендарный русский журнал!