Подвиги за веру и Отечество

Час истории к Дню воинской славы России, посвященный победе Александра Невского на Чудском озере.

«Подвиги за веру и Отечество».

19 апреля в детской библиотеке, прошел час истории «Подвиги за веру и Отечество», приуроченный к Дню воинской славы России. Гостями мероприятия стали ученики 6 «А» класса СШ№1, классный руководитель Акулова Т.А.

«Князь благоверный, грозный воин,

Правитель мудрый и святой,

Народной памяти достоин

За подвиг праведный, земной»

Этим четверостишием главный библиотекарь Ирина Лапицкая начала рассказ о победе русских воинов на Чудском озере под предводительством великого полководца — Александра Невского.

Рассказ ведущей сопровождался показом слайдов электронной презентации, воссоздавшей героический образ князя – воина, доблестного полководца и умного политика.

Ребята посмотрели кадры из фильма «Александр. Невская битва», с помощью которых заглянули в ранее недоступные им уголки родной истории.

Учеников познакомили с книжно-иллюстративной выставкой «Александр Невский: жизнь, ставшая житием». Русский народ бережно хранит память об Александре Невском, а православная церковь объявила его святым и почитает как защитника земли русской.