По страницам пьес А.Н.Островского

Значительное место в работе библиотеки с читателями занимает проведение мероприятий, направленных на продвижение чтения, популяризацию литературы русских писателей.

С этой целью, 5 апреля учащиеся 8а класса СОШ№1 приняли участие в литературной гостиной «По страницам пьес А.Н. Островского», посвященной жизни и творчеству великого русского писателя, драматурга.

Ведущая Ирина Лапицкая познакомила участников встречи с биографией юбиляра, с основными этапами творчества писателя, произведения которого в равной степени принадлежат двум мирам: литературе и театру. Ни то и ни другое нельзя представить без его «Бедность не порок», «На всякого мудреца довольно простоты», «Не живи, как хочется», «Снегурочка». В процессе обсуждения, присутствующие открыли для себя тот факт, что творчество писателя многообразно и многогранно.

Ребята посмотрели видеоролик, в который были собраны лучшие фрагменты из кинофильма «Женитьба Бальзаминова» по пьесе А.Н. Островского «За чем пойдешь, то и найдешь».

В своем произведении «Гроза» писатель поднял тему конфликта двух эпох — патриархального уклада и молодого поколения, полного светлых надежд на будущее. Для наглядности образа Екатерины, ребятам был показан монолог из этой пьесы.

Тему любви в творчестве А.Н. Островского раскрыли в обсуждении сказки «Снегурочка» и просмотра сцены из кинофильма «Жестокий романс» — «Я словно бабочка к огню…», созданного на основе пьесы «Бесприданница».

Дети получили урок мудрости, доброты и душевной чистоты, прикоснувшись к бессмертным твореньям великого писателя драматурга.