О космосе и космонавтах

12 апреля весь мир отмечает День авиации и космонавтики — памятную дату, посвященную первому полету человека в космос. 12 апреля 1961 года гражданин Советского Союза старший лейтенант Юрий Гагарин на космическом корабле «Восток» впервые в мире совершил орбитальный облет Земли, открыв эпоху пилотируемых космических полетов.

Это особенный день — день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли.

День космонавтики был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 апреля 1962 года, а международный статус получил в 1968 году на конференции Международной авиационной федерации.

В Городской библиотеке № 1 экспонируется книжно-иллюстративная выставка «О космосе и космонавтах», приуроченная ко Дню космонавтики.

На выставке представлены издания об истории развития космонавтики и ракетостроения. Книги расскажут о первооткрывателях космической эры, о героях-космонавтах, смело покоряющих просторы Вселенной.

Юные читатели библиотеки смогут окунуться в загадочный мир звёзд и планет, узнают о первых запусках спутников с животными, познакомятся с биографией первых космонавтов и историей развития космонавтики.

Особый интерес у детей и взрослых вызывают энциклопедии с дополненной реальностью, также представленные на выставке. С помощью специального приложения и использования мобильных устройств можно наблюдать за космическими объектами прямо на страницах книги, читать, изучать, рассматривать объёмные движущиеся модели, слушать познавательные аудиозаписи.

Выставка работает в детском отделении библиотеки до 30 апреля.

Добро пожаловать!