Межрегиональный форум «Наука побеждать»

С 4 по 8 апреля 2022 года в г. Рязани на базе ГБУК РО «Библиотека имени Горького» прошел форум «Наука побеждать». В рамках форума работала Межрегиональная школа волонтеров культуры #ВДЕЙСТВИИ.

Цель проекта – обмен добровольческими практиками в сфере культурного волонтерства, формирование и развитие специальных навыков, активная популяризация этого общественного движения.

Программа Школы включала лекции о культурном волонтерстве в Рязанской области и России, обмен практическим опытом с коллегами, тренинг по проектной деятельности, а также знакомство с объектами культурного наследия Рязанского края.

Молодые библиотекари Ряжской библиотечной системы так же приняли участие в работе Межрегиональной школе волонтеров культуры #ВДЕЙСТВИИ.

«По страницам из жизни волонтеров культуры…»

1 день.

Посетили выставку «Сотворение Родины» в честь 90-летие Андрея Арсеньевича Тарковского, прослушали лекцию о его жизни и творчестве и посмотрели фильм «Солярис».

2 день.

Торжественное открытие Межрегионального форума «Наука побеждать».

Пленарное заседание: #МыВместе: сегодня! Завтра! Навсегда!

Посещение реставрационных работ в Государственном автономном учреждении культуры «Рязанский государственный ордена «Знак Почета» областной театр драмы».

3 день.

Обзоры библиотечных выставок. Экскурсия по музею К.Э.Циолковского.

Рабочие встречи с ведущими кураторами волонтерского добровольчества. Самостоятельная проектная деятельность.

4 день.

Посетили музей К.Г. Паустовского, дом-музей И.П. Пожалостина и выставку художественной галереи отеля-бутика «Боровница», прогулялись по «Зеленому маршруту». Провели игровую программу для воспитанников детского санатория имени Ленина в п. Солотча. Поучаствовали в молодежном квесте.

Закрытие межрегионального форума.

В рамках реализации проекта  в 2022 году планируется начать первичное восстановление работы в усадьбах на территории Рязанской области, создать долгосрочный план работы волонтеров культуры нашего региона, провести мастер-классы по реставрационному делу, народным промыслам для участников из других субъектов РФ.

Этот проект позволит молодым детям от 14 до 35 лет включатся в развитие культурного добровольчества в регионах, а уже действующим волонтерам культуры приобрести новые компетенции и опыт.

Приглашаем всех желающих присоединиться к нам и вступить в волонтерское добровольчество нашего района — волонтеры культуры #ВДЕЙСТВИИ.