Каверин Вениамин Александрович

19 апреля 2022 года 120 лет со дня рождения русского писателя Вениамина Александровича Каверина, который написал «Два капитана», «Открытая книга»; сказки: «Лёгкие шаги», «Летающий мальчик», «Немухинские музыканты», «Песочные часы», «Сын стекольщика» и др.

Родился в семье капельмейстера 96-ого пехотного Омского полка Абеля Абрамовича Зильбера и его жены — урождённой Ханы Гиршевны (Анны Григорьевны) Дессон, владелицы музыкальных магазинов. Старшая сестра Каверина — Лея Абелевна Зильбер (в замужестве Елена Александровна Тынянова, 1892—1944) — вышла замуж за его друга детства Ю. Н. Тынянова. Старший брат Каверина — крупный советский вирусолог Л. А. Зильбер (1894—1966). Кроме того, в семье росли ещё двое старших детей — Мирьям (в замужестве Мира Александровна Руммель, 1890 — после 1988, жена первого директора Народного дома им. А. С. Пушкина Исаака Михайловича Руммеля) и Давид (впоследствии военный врач). Жена Каверина — детская писательница Л. Н. Тынянова (1902—1984), младшая сестра Ю. Н. Тынянова.

Окончил институт восточных языков (1923) и историко-филологический факультет Ленинградского государственного университета (1924). В 1929 защитил диссертацию «Барон Брамбеус. История Осипа Сенковского».

Первый рассказ «Хроника города Лейпцига за 18… год» опубликовал в 1922. Псевдоним «Каверин» взят в честь гусара, приятеля молодого Пушкина (выведенного им под собственной фамилией в «Евгении Онегине»). В начале 1920-х годов входил в литературную группу «Серапионовы братья». Ранние рассказы написаны на фантастические сюжеты. Обращение к реальной жизни отразилось в романе «Девять десятых судьбы» (1926) и др. Роман «Исполнение желаний» (2 кн., 1935—1936) и роман-трилогия «Открытая книга» (1953—1956) посвящены изображению творческого труда, научным исканиям советской интеллигенции. Наибольшую известность приобрел роман «Два капитана» (2 кн., 1940—1945, Сталинская премия, 1946), в котором показана советская молодежь. Такие произведения, как «Открытая книга», «Два капитана», были экранизированы.