Весёлая Масленица в селе Чирково

На «Весёлую Масленицу» в #КльтурныеВыходные в селе Чирково Зимушку провожали, блинами угощались да Весну зазывали. #ПраздникВесны стал совместным мероприятием Кучуковской сельской библиотеки и Первомайского сельского Дома культуры.

Масленица — праздник старинный, народный. В #ГОДКУЛЬТУРНОГОНАСЛЕДИЯ участники вспомнили «преданья старины глубокой», традиционные народные забавы.

Для славян символом долгожданного солнца был блин — круглый, золотистый, румяный и горячий. Им провожали зиму и встречали весну

Игры на Масленицу — древний обычай, а участие в них — возможность прикоснуться к традициям предков. На празднике в Чирково и хоровод водили, и Масленичные загадки отгадывали, и в эстафетах и играх участвовали. Правда, вместо лошадей были мётлы, а вот мешки для бега были настоящими — большими и прочными.

Каждый день на Масленицу имел свое определенное название — Встреча, Заигрыш, Лакомка, Разгуляй, Тёщины вечерки, Золовкины посиделки, Прощёное воскресенье.  Как только вспомнили старинные обряды, так сразу провели конкурс «Кушай блинчик на здоровье», участники которого соревновались в скорости поедания блинов.

«Ручеёк», «Горелки», «Карусель», «Перетягивание каната» собрали на весёлые игры и детей, и взрослых.

В конце праздника пришло время с Масленицей проститься, да исполнить народный обряд — сжечь чучело.