НАШ СЕВАСТОПОЛЬ

#МыВместе #ZаМир #ZаРоссию #ZаПравду

18 марта в читальном зале центральной библиотеки прошло историко-патриотическое путешествие в город-Герой Севастополь, посвящённое 8-й годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Это было совместное мероприятие библиотеки и районного Совета ветеранов в рамках проекта «Тема».

Участники путешествия — ветераны и молодёжь — познакомились с памятниками и монументами воинской славы Севастополя, достопримечательностями мирных дней. Фотографии, фрагменты фильмов, знаменитые песни напомнили историю города, подвиги его защитников в годы Крымской и Великой Отечественной войн.

Фото- и видеопутешествие в Севастополь и Крым сменилось устными рассказами- воспоминаниями и чтением стихотворений. Эту часть мероприятия проводили члены районного Совете ветеранов. Она получилась яркой, эмоциональной, наполненной и поэзией, и прозой.  Выступавшие постоянно обращались к теме Донбасса и спецоперации РВС на Украине.

Подполковник в отставке Юрий Александрович Власенко рассказал о стратегически важном значении Крыма и Севастополя для обеспечения безопасности всей России, поделился собственным мнением о ситуации в Донбассе и своевременных действиях России.

Тему спецоперации на Украине, защиты Донбасса и стратегических интересов России живо поддержал другой профессиональный военный — ветеран Афганской войны, выпускник Донецкого военного училища Сергей Алексеевич Воробьёв. В его рассказе о событиях и людях было много интересных фактов из личного опыта.

Галина Николаевна Борисова поделилась интересными воспоминаниями, связанными с посещением Крыма и Севастополя, дополнив тем самым видеопутешествие. Галина Николаевна взволнованно прочитала стихотворение, посвящённое врачам Донбасса. Это был поэтический рассказ от имени военнослужащего ВСУ, спасённого ополченцами и медиками «вражеской стороны».

Валентина Ивановна Игнатьева читала стихотворение нашего земляка поэта Олега Камынина.  Поэтическое «Послание» потомкам от имени лётчика времён Великой Отечественной войны, ценой жизни спасавшего боевой самолёт и товарищей заканчивалось словами:

Среди летящих дней, бегущих лет и дат

Вы помните, что жизнь за вас отдал солдат.

Не умирать тогда нашлось бы сто причин,

Но Дом свой защищать — призвание мужчин.

Каждый участник историко-патриотического путешествия получил на память буклет «Прогулка по Крыму», подготовленный и напечатанный в центральной библиотеке.