На книжной полке

В Год культурного наследия народов России Городская библиотека №1 предлагает читателям познакомиться с книгой Г.И. Попова «Русская народно-бытовая медицина», составленной по материалам Этнографического бюро князя В.Н. Тенишева.

В книге собран обширный и ценный этнографический материал, который всесторонне исследует жизнь и быт крестьян великорусских губерний. Этот материал доставлялся сельскими священниками, учителями, землевладельцами, земскими начальниками, фельдшерами и самими крестьянами.

Описываются в книге различные методы лечения, например, религиозные.

Широко представлена в книге эмпирическая, другими словами, составленная народным опытом и наблюдениями, медицина. К таким средствам издревле относились баня и траволечение, другие методы. Описываются в книге и примеры грубо-эмпирических методов лечения, суеверия.

В книге указаны источники — из каких губерний собраны сведения. В частности, неоднократно в книге упоминается Скопинский уезд Рязанской губернии.

Книга будет интересна и краеведам, и широкому кругу читателей.

Познакомиться с книгой можно в Городской библиотеке № 1 в часы работы.