Международный день птиц

ВЕСТНИКИ РАДОСТИ И ВЕСНЫ

О приходе весны гораздо более эффективно, чем календарь или погода за окном нам напоминают птицы. В какой-то момент, во время прогулки мы слышим их ласковый щебет и понимаем — мир, наконец-то, просыпается после зимней спячки.

1 апреля отмечается Международный день птиц — праздник единения человека с природой.

Этот экологический праздник посвящен проблемам пернатых: их незаконной добыче, постепенному вымиранию и истреблению отдельных видов. Птицы — важные участники всех привычных нам экосистем, их исчезновение может привести к настоящей природной катастрофе. Поэтому все праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню птиц, призваны напомнить о важности пернатых в жизни человека.

Ежегодный праздник Международный день птиц отмечается в фиксированную дату — 1 апреля. Число выбрано не просто так, а с привязкой к возвращению птиц с юга в родные края. Пернатые возвращаются домой в конце марта — начале апреля.

В 1902 году в Париже была подписана Международная конвенция по охране птиц, важных для сельского хозяйства. В ней отметились более десяти государств. И уже к 1906 году праздник занял почетное место в календарях многих стран мира.

Идею празднования Международного дня птиц поддержали также в России. В царские времена охраной птиц занималось Русское географическое общество. В народе этот праздник отмечался выпеканием сдобы в виде жаворонков, а также помощью пернатым в виде строительства для них «домиков».

Кроме того, охрана пернатых находилась в сфере интересов Российского общества акклиматизации животных и растений и Российского общества покровительства животным. Были также созданы молодежные организации по изучению и охране птиц, например, майские союзы.

С 1926-го эта дата отмечается ежегодно. Хотя война внесла свои коррективы, все же 1948 году празднования возобновились.

Орнитологи предупреждают, что исчезновение птиц нанесет непоправимый удар по всей экосистеме, в которой мы существуем. С каждым годом в Красную книгу вносится все больше видов пернатых, сейчас каждый 6-й из них находится под угрозой исчезновения.

Дорогие друзья, наши юные читатели, в читальном зале детской библиотеки работает выставка «ВЕСТНИКИ РАДОСТИ И ВЕСНЫ».

«Птичья» тема – неисчерпаема и разнообразна, как птичьи трели. И литературная популяция птиц, кажется, ничуть не меньше биологической. Многие писатели с интересом наблюдали за птицами и писали о них сказки и повести для детей. В нашей библиотеке таких книг немало. А ещё, научно-популярная литература, научно-популярные иллюстрированные журналы для детей. Всё это ждёт вас на полках нашей выставки!

Очень надеемся, что нам удастся хотя бы отчасти «заразить» вас любовью к птицам, убедить в том, насколько беднее был бы мир без этих замечательных существ. Нам также хочется, чтобы вы поняли, как важно бережно относиться к природе – ведь, уничтожая её, человечество подвергает величайшей угрозе и свою жизнь.