Лопухины. Краткое историческое родословие к 1000-летию рода

В дар центральная библиотека получила книгу «Лопухины. Краткое историческое родословие к 1000-летию рода», изданную по рекомендации ученого совета Российского научного- исследовательского института культурного и природного наследия им. Д.С.Лихачёва.

Многие представители этого известного аристократического рода внесли заметный вклад в развитие Отечество и всемирно способствовали формированию величия нашей страны на самых различных поприщах.

Всего с Рязанской землёй свою судьбу в те или иные времена связали 17 представителя рода Лопухиных.  Это известный государственный деятель XVII века, дипломат думный дворянин Иларион Дмитриевич, родной и двоюродный братья царицы Евдокии Фёдоровны, урожденной Лопухиной, Государевой стольники Авраам Иларионович (Фёдорович) и Александр Петрович, тайный советник и сенатор, кавалер ордена Святого великомученика и Победоносца Георгия Сергей Алексеевич Лопухин и другие интересные личности.

Книга, несомненно, вызовет значительный интерес, как у научного сообщества, так и у любителей отечественной истории не только потому, что она посвящена 1000-летию одного из известных дворянских родов, которое будет отмечаться в 2022 году. Ибо нет, не чего важнее для формирования нравственного здорового человека и общества, чем ощущения не разрывной связи с прошлым страны, народа, семьи. Хочется верить, что эта книга найдёт заинтересованных читателей нашей библиотеки.