КНИЖКИНЫ ИМЕНИНЫ В ДЕТСКОЙ БИБЛИОТЕКЕ

Вот уже 79 лет в нашей стране семь дней в конце марта называют Неделей детской книги, или Книжкиными именинами. Идея и название праздника принадлежат детскому писателю Льву Абрамовичу Кассилю. И по сей день неизменными участниками праздника остаются Книга, Читатель, Писатель и Библиотека.

В этом году Неделя детской книги приурочена к 140-летию со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – классика отечественной детской литературы. Многие мероприятия этой недели посвящены его произведениям.

В Ряжской детской библиотеке стало традицией – каждый год в рамках Недели детской и юношеской книги проводить праздник «Книжкины именины».

Начало традиционному празднику детской книги положила встреча главного библиотекаря Ирины Лапицкой с учениками 4 «Б» класса СШ №3, классный руководитель Атаджанова Е.Ю.
Открытие Недели детской книги прошло под девизом

«Нет границ и преград дружбе книжек и ребят!».

На литературном празднике «Пусть всегда будет книга» ребята познакомились с историей возникновения Недели детской книги.

Библиотекарь предложила встретиться с любимыми литературными героями в квест-игре «По дорогам сказки».

Ребята приняли участие в конкурсе «Книгочей» и с удовольствием отвечали на заданные вопросы.

Продолжило Неделю детской книги «Путешествие по книжной стране». Ученики 3 «А» класса СШ № 1, классный руководитель Бирюкова И.М. познакомились с книжной выставкой, оформленной в читальном зале библиотеки.

Вниманию юных читателей были представлены книги знаменитых детских писателей, цитаты и стихи, посвященные празднику книги, и конечно же произведения любимого всеми детьми писателя Корнея Ивановича Чуковского.

Ребята активно участвовали в празднике:

читали стихи,

дружно включились в игру «Путаница», отвечали четко, быстро, тем самым доказав, что они любят и читают книги.

«Путешествие по произведениям Корнея Ивановича Чуковского» совершили ученики 2 «А» класса СШ № 1, классный руководитель Мосолова Л.А.

Ребята познакомились с биографией К.И. Чуковского, с историей создания «Крокодила» и знаменитого «Мойдодыра».

Далее, в игровой программе, дети с удовольствием отвечали на вопросы о героях книг непревзойдённого детского писателя. Приняли активное участие в литературной викторине «Чукоккала».

Эстафету Книжной недели подхватили ученики 4 «Б» класса СШ №1, классный руководитель Ковылина Л.П.

Любят сказки все на свете,
Любят взрослые и дети.
Сказки тайну открывают,
Всех нас в гости приглашают.
Сказка ложь, да в ней намёк-
Добрым молодцам урок.

С этих слов началась игра-путешествие «Сказок дружный хоровод». Главный библиотекарь Ирина Лапицкая поговорила с ребятами о сказках, о том, как на примере разных сказок мы учимся жить, учимся различать добро и зло.

Ребята приняли активное участие в игре, с удовольствием отвечали на вопросы сказочных героев.

В завершение Недели детской книги, библиотека раскрыла свои двери для воспитанников старшей группы МДОУ «Ряжский детский сад № 5» «Светлячок», воспитатель Пляскина Л.В.

Детей встретила главный библиотекарь Елена Федянина и предложила совершить увлекательное путешествие в мир книги «Чудеса на книжной полке».

Не обошлось и без сюрпризов. Гостьей мероприятия стала Баба Яга, в роли которой выступила ведущий библиотекарь Ольга Михайлова.

Дошколята с большим интересом слушали рассказ о появлении библиотек, вместе с Бабой Ягой ребята узнали правила обращения с книгой.

В читальном зале библиотеки детям представили книжные выставки, подготовленные в рамках Недели детской книги.

Ребята приняли активное участие в мультимедийной викторине по загадкам Корнея Ивановича Чуковского,

с удовольствием отвечали на вопросы игровой программы “Мой любимый сказочный герой”.

В конце мероприятия дети посмотрели нравоучительный сюжет мультфильма — Три котёнка «Книжки мы не будем обижать», про то, что книжки обижать, рвать и рисовать в них нельзя.

Все участники мероприятия получили массу положительных эмоций и впечатлений. Время пролетело весело, интересно и увлекательно!