Фольклорный праздник в селе Чирково

В селе Чирково сложилась хорошая традиция: отмечать с детьми календарные и фольклорные праздники, один из них — «Сороки».

На Руси этот праздник издавна отмечают 22 марта в память о сорока мучениках, пострадавших за христианскую веру в 320 году. А еще в этот день встречают весну, которую на крыльях приносят птицы. В старину говорили так: «В день Сорока мучеников сорок пичуг прилетают». Исстари был на Руси обычай печь 22 марта из теста «Жаворонков». Считалось, что прилет птиц — большой праздник, поэтому жаворонков зазывали, а ребятня бегала по улице с печеными птахами и пела заклички:

«Жаворонки прилетите,
Студену зиму унесите,
Теплу весну принесите:
Зима нам надоела,
Весь хлеб у нас поела».

Привлекали весну и другим способом. С песнями-веснянками наряжали деревья, украшали их разноцветными ленточками и цветными бумажными птичками.

Обычаи, традиции, народные обряды — одно из направлений работы библиотеки в #ГодКультурногоНаследияНародовРоссии. Вот и во время праздника, посвящённого Сорокам, детям рассказали о традициях и обрядах праздника, познакомили с произведениями малого устного фольклора: закличками, песенками, пословицами и загадками. Дети водили весенний хоровод, приняли участие в народных играх, таких как — «Летят — не летят», «Жаворонок», «Карусель», «Гуси-гуси…»

А чтобы сугробы быстрее таяли, дети склеили «Солнышки».

Чудесных «Жаворонков» на праздник испекла из теста Надежда Павловна Багреева.