Час православной книги в Городской библиотеке №1

15 марта в Городской библиотеке №1 в рамках клуба «Основы православной культуры» прошел Час православия «Православная книга — путь к духовности».

Учитель Воскресной школы г. Ряжска Екатерина Ивановна Силинская рассказала   учащимся 8 класса школы №3 о том, как писались первые рукописные книги в монастырях, о выходе первой печатной книги «Апостол»: дата выхода «Апостола» — 14 марта — и стала Днём православной книги.

Трудно переоценить значение книги в жизни человека, ведь только книга способна создать художественный образ. Невозможно хорошо учиться, не читая книг. Екатерина Ивановна рекомендовала ребятам вырабатывать привычку к чтению, читая по несколько минут в день. Также надо читать и Библию: понемногу, регулярно. Учащиеся представили мини-спектакль о человеческих чувствах, где ребята говорили от имени Гордости, Зависти, Совести.

Е.И. Силинская показала детям уникальные книги, изданные в 19 веке и в годы Великой Отечественной войны.

Ребята с увлечением попробовали писать перьевой ручкой и чернилами.