Веков связующая нить

«Веков связующая нить» — это цикл тематических вечеров-встреч в Городской библиотеке №1.

18 февраля 2022 года прошёл один из них. Назывался он «Фронтовые судьбы отца и сына Пономаревых» и был приурочен к Дню защитников Отечества.

Ведущая — главный библиотекарь Виталия Ромашина — представила читателям и гостям тему вечера: исследовательская работа по выяснению военной судьбы родных. Работу эту много лет ведёт член Ряжского районного Совета ветеранов подполковник в отставке Юрий Александрович Власенко. Не раз уже делился он опытом работы в архивах с теми, кто трепетно относится к памяти предков, именам погибших и пропавших без вести.

Вот и во время вечера-встречи в библиотеке Юрий Александрович увлекательно рассказывал о нескольких поколениях своей семьи — участниках Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войн.

Рассказ сопровождался фотоматериалами и архивными документами, представленными на экране слайдами презентации. Тема военных судеб родственников была близка всем собравшимся в зале, в каждой семье есть участники войн, многие не вернулись с полей сражений, поэтому рассказ Юрия Александровича слушали с неподдельным вниманием и интересом.