В ОКОПАХ СТАЛИНГРАДА

Друзья, наши юные читатели, предлагаем вашему вниманию книгу «В окопах Сталинграда». Автор — советский писатель, основоположник «лейтенантской прозы» Виктор Платонович Некрасов.

Повесть Некрасова рассказывает о Сталинградской битве, происходившей почти восемьдесят лет назад на территории Ростовской, Воронежской и Волгоградской областей.

Сталинградская битва – одно из крупнейших сражений Второй мировой войны. Она переломила ход войны. Бились за каждый дом, за каждый кусочек земли. Двести дней и двести ночей шла битва миров, два с половиной миллиона погибших с обеих сторон.

Немецкое наступление началось в июле 1942 года. В планах захватчика была большая излучина Дона, затем волгодонский перешеек и, наконец, Сталинград. Если бы цель была достигнута, был бы создан плацдарм для дальнейшего наступления и завладения нефтяными месторождениями. Немцы имели превосходную авиацию, они знали о том, что такое верная военная стратегия. Тем не менее, эту битву они проиграли. Заставить захватчиков капитулировать Красной Армии удалось благодаря операции «Уран». Или, быть может, чуду, о котором говорит один из героев книги.

О небывалых фронтовых буднях, требующих необыкновенно тяжёлого труда и высшего напряжения сил, рассказывает эта книга. О том, что такое, например, ночной бой, когда только от самого солдата зависит, от его смелости, чутья и находчивости, чем кончится этот бой, а он должен кончиться только победой. И ещё о том, как вчерашние мальчишки мужают на войне, постигают фронтовую науку и справляются с обстоятельствами. Они даже побеждают эти обстоятельства, иначе не выжить. И ещё о вере – о доверии солдат друг к другу, о фронтовом братстве, когда из госпиталя после ранения тянет вернуться туда, где воевал, как к себе домой, в город, от которого остался один только разбитый кирпич и где ждут тебя фронтовые товарищи.

Повесть ждёт своего читателя на полках детской библиотеки!

Читайте хорошие книги!