«Невский проспект» в Городской библиотеке №1

Выставка в Городской библиотеке №1 посвящена необычному изданию повести Николая Васильевича Гоголя «Невский проспект».

Книга необычна своим оформлением. Это – авторский проект замечательного петербургского художника, дизайнера, выдающегося иллюстратора, тонко чувствующего и тщательно изучившего гоголевскую эпоху, Михаила Бычкова.

«Нет ничего лучше Невского проспекта!..», — восклицает гоголевский рассказчик в начале повести. Сердце и душа Петербурга, блистающий огнями и манящий причудливыми вывесками, соединяющий все слои столичного населения — таков Невский проспект, главный герой повести Гоголя. Но нет и ничего иллюзорнее, и обманчивее Невского проспекта: «О, не верьте этому Невскому проспекту!.. Все обман, все мечта, все не то, чем кажется!». Так рисуется образ городского пространства, своеобразно объединяющего людей: оказавшись рядом, они по-прежнему разобщены и заняты своими делами. Игра света и тени, причудливое сочетание фантастики и реальности — эти особенности гоголевской манеры тонко прочувствовал Михаил Бычков и передал в цикле иллюстраций к повести.

Дорогие друзья, ознакомиться с книгой можно в читальном зале нашей библиотеки.

Читайте хорошие книги!