Музыкальный рисунок

19 февраля 2022 года в читальном зале центральной библиотеки состоялся очередной образовательный концерт с обзором художественной выставки рисунков. На этот раз мероприятие было посвящено теме семейных ценностей.

«На протяжении многих лет на Руси были большие крепкие семьи. Все в них жили дружно, заботились друг о друге, почитали родителей, а те, в свою очередь, передавали детям знания и опыт. Вырастая, дети старались строить свои семьи, похожие на те, где выросли сами, с теми же ценностями и с тем же укладом. Как это важно, идти рука об руку, заботиться друг о друге, вместе радоваться успехом и поддерживать друг друга в неудачах, с умилением смотреть, как старшие дети помогают учить уроки младшим, а те в свою очередь с благодарностью слушаются. Институт семьи очень важен для общества, мы не должны забывать о нём и различными примерами напоминать о его ценности», — именно этими словами открыла мероприятие директор библиотеки Виктория Шабанова.

В библиотеку 19 февраля была приглашена ученица Ряжской музыкальной школы класса преподавателя Татьяны Каракулиной Солякова Екатерина.

Это был дебют Кати, впервые выступившей в библиотеке. Она исполнила произведения композиторов-классиков и музыку современных авторов. «Екатерина — талантливая, подающая надежды девочка. Говоря о Кате, нельзя не отметить огромный вклад её семьи в развитие творческих способностей девочки. Это живой пример того, как важно родителям помогать детям реализовываться, воспитывать в них чувство прекрасного», — подчеркнула Татьяна Каракулина.

Поддержать Екатерину пришла её большая, сплоченная семья.

Папа Кати — иерей Дионисий — выступил с приветственным словом и рассказал о добрых традициях православной семьи, где каждый заботится о близких, уважает старших, помогает младшим, передаёт семейные ценности внукам и правнукам.

Работы доя выставки рисунков подготовили учащиеся  Ряжской детской художественной школы. Все участники мероприятия отметили особую теплоту, которую смогли передать кисти и краски.

В рамках «Музыкального рисунка» состоялась онлайн-трансляция из Московской филармонии (проект Всероссийский виртуальный концертный зал). «Море» Дебюсси прозвучало в исполнении оркестра под управлением Павла Когана, дирижёр — Илья Гайсин.