МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ РОДНОГО ЯЗЫКА

Международный день родного языка (International Mother Language Day) был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Родной язык – это выражение самосознания и связи поколений. Он тесно связан с историей этноса, обеспечивает его единство и становится залогом его оригинальности: он формирует неразрывную связь между его носителями и служит основой для народа.

Для жителей России родным и национальным языком считается русский язык. Но Россия — многонациональная страна, следовательно, и языков намного больше. Ученые-лингвисты говорят, что в нашей стране распространены 153 языка. Многие из них находятся на грани исчезновения, а около 15 языков вымерло за последние 150 лет. Именно поэтому так важно знать, откуда появился родной язык, какова история его развития, как он менялся и обогащался за время его существования.

В Год культурного наследия народов России и в преддверии Международного дня родного языка, в читальном зале детской библиотеки открыта тематическая выставка «РОДНОЙ ЯЗЫК – ДУША НАРОДА», на которой представлены словари, справочники, учебники, а также научно-популярная литература о русском языке: его происхождении, истории, культуре русской речи.

Приглашаем читателей посетить выставку читального зала!

Читайте хорошие книги!

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2. Часы работы библиотеки: ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00 СБ. — 9.00 — 17.00 Воскресенье, Понедельник — выходной день.

Телефон для справок: 8-49132-22-0-64.