ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКА — ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

17 февраля детская библиотека пригласила воспитанников Ряжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних в необычное путешествие к сокровищам русского языка. «История развития языка – история развития человечества» — так назывался устный журнал, посвященный Международному дню родного языка.

Главный библиотекарь Лапицкая И. В. рассказала детям об истории развития русского языка, которая неразрывно связана с развитием нашего самобытного и сильного народа, его культуры.
Путешествуя по страницам устного журнала, дети узнали об архаичных словах и сравнили отрывки из книг, написанные в разное время.
Использование исконно русских пословиц и поговорок делает речь ярче и выразительнее, поэтому, на одной из страниц журнала, дети не только вспоминали, но и объясняли их смысл.

Ребята с удовольствием посмотрели интересный и познавательный видеоролик о талантливом ученом — Владимире Ивановиче Дале, авторе «Толкового словаря живого великорусского языка».

В русском языке все чаще стали использоваться жаргонизмы, слова-сорняки , нецензурная брань. Обсудив данную тему, дети пришли к выводу, что нужно бороться с этим уродливым явлением в своей жизни и следить за своей речью.

С интересом ребята приняли участие в лингвистической игре «Славлю тебя, русский язык!».

В завершение встречи, ведущая посоветовала детям больше читать, чтобы повысить свою речевую грамотность. Ведь давно и мудро сказано:

«Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал».