ДОБЛЕСТЬ. ПОДВИГ. СЛАВА.

25 февраля в читальном зале центральной библиотеки прошёл патриотический вечер. Февраль — зимний месяц, на дни которого пришлись важнейшие события воинской истории России, стал связующим звеном страниц, посвящённых Великой Отечественной, Афганской и Чеченской войнам.

Инициатором мероприятия стал районный Совет ветеранов.  Председатель Совета Татьяна Ивановна Сизова в своём выступлении подчеркнула: «Знание и уважение истории своей страны —  важнейшая составляющая гражданского достоинства личности, а память о подвиге защитников Отечества объединяет поколения россиян».

В зале собрались представители нескольких поколений.

Юное представляли юнармейцы Ряжской средней школы №2.

Ветераны Афганской войны Олег Бирюков и Сергей Воробьёв рассказали об армейской службе, событиях, участниками которых они были, о боевых операциях, о воинском долге и мужестве.

На экране прошли слайды видеопрезентаций, рассказывающих о ряжцах, принимавших участие в локальных войнах. Вспомнили участники вечера и земляков — защитников Сталинграда в 1942 — 1943 годах, посмотрели документальные кадры о подвиге воинов-десантников 6 роты 114 полка Псковской дивизии. Подполковник в отставке Юрий Власенко, много работавший в архивах, обратил внимание молодёжи на важность сохранения исторической памяти и поделился опытом поиска данных о родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Память всех погибших героев почтили Минутой молчания.

Вела вечер главный библиотекарь Светлана Базванова.