Я, КОНЕЧНО, ВЕРНУСЬ…

Каждый год в январе россияне отмечают одно знаковое событие, которое есть не во всех календарях — день рождения Владимира Семёновича Высоцкого (25.01.1938 — 25.07.1980).

28 января в центральной библиотеке прошёл литературно-музыкальный вечер «Я, конечно, вернусь…», посвящённый жизни и творчеству Высоцкого.

Директор МБУК «Ряжская центральная библиотека» Виктория Игоревна Шабанова и председатель Ряжского районного Совета ветеранов Татьяна Ивановна Сизова открыли вечер словами приветствия.

В читальном зале собрались люди, для которых стихи и песни Высоцкого стали частью юности, школьных и студенческих лет. Поэтому в зале живо развернулась дискуссия о манере исполнения Высоцкого, месте актёра и поэта в отечественной культуре, в самосознании народа. Кроме того, живое общение, диспут — это стиль клуба «Тема», в рамках которого и проходило мероприятие.

Елена Петровна Журавлёва, Валентина Ивановна Игнатьева, Юрий Александрович Власенко, читали стихотворения, делились воспоминаниями, так или иначе связанными с Высоцким.

Галина Николаевна Борисова, Людмила Петровне Бугоркова присоединились к разговору, дополнили его историями из личной жизни.

Большой интерес вызвала развёрнутая в читальном зале выставка рисунков учащихся детской художественной школы. Владимир Высоцкий, нарисованный красками, карандашом и фломастерами, получился очень узнаваемым. Работы для выставка предоставила преподаватель Любовь Авенировна Илюхина.

Песни Высоцкого весь вечер звучали в читальном зале, вызывая живой отклик слушателей. Слайды медиапрезентации, подготовленной в библиотеке, рассказывали о жизненном и творческом пути поэта, музыканта и актёра. Фрагменты фильмов и спектаклей Театра На Таганке с участием Высоцкого возвращали зрителей в 60 -70-е годы прошлого века. Стихи, очень глубокие по своему духовно-философскому содержанию, заставляли о многом задуматься. Голос Высоцкого объединил людей, его творчество никого не оставило равнодушным.