Презентация выставки «Куклы. Сказки. Книжки»

12 января 2022 года в Городской библиотеке №1 прошла Презентация выставки авторских кукол ручной работы Ларисы Владимировны Медведевой.

Любовь к куклам передалась Ларисе Владимировне от бабушки — воспитательницы детского сада, а самой первой куклой которой стала обычная тряпичная, набитая соломой, с рисованным лицом. Для внучки эта игрушка была самой желанной. А ещё — ей захотелось мастерить кукол самостоятельно.  Увлечение внучки заметил дедушка и подарил швейную машинку. Самой первой куклой Ларисы стал рязанский «косопузый» мужик, сшитый из домотканого сукна. К настоящему времени в коллекции Медведевой свыше ста кукол ручной работы!

Сейчас Лариса Владимировна работает и в других техниках рукоделия — поделки из природных материалов, лоскутная мозаика, — но не забывает и кукол, прототипами которых часто становятся герои сказок и популярных детских книг.

На Презентации автор рассказала о том, как создаются куклы, из каких материалов, сколько времени уходит на изготовление той или иной игрушки. Из зала задавали много вопросов, на каждый из которых Лариса Владимировна ответила.

Выставка открыта в рамках «Нешкольной мастерской» и будет работать в библиотеке целый месяц.