На книжной полке

В Городской библиотеке №1 открылся цикл выставок «На книжной полке». 15 января была представлена книга Омара Хайяма «Рубаи».

Омар Хайям – персидский и таджикский философ, математик, астроном, поэт. Творчество Хайяма – удивительное явление не только для культуры народов Средней Азии, Ирана, но и для всего человечества. Его научные открытия в области физики, математики, астрономии переведены на многие языки мира. Стихотворения, «жалящие, как змея», до сих пор покоряют предельной емкостью, лаконичностью, образностью, простотой изобразительных средств, гибким ритмом.

Свои великие четверостишья — рубаи — Хайям писал на полях фундаментальных и философских трактатов. Быть может, это было его хобби, что-то вроде отдохновения от тяжких трудов, но именно эти летучие строчки и принесли ему бессмертие.

Стихи сборника представлены на русском, таджикском, персидском и английском языках Это издание интересно и по содержанию, и по великолепному оформлению – прекрасные иллюстрации, золотой обрез, закрывающийся переплет. Читатель может познакомиться с этой книгой в часы работы Городской библиотеки.