«Музыкальный рисунок» в библиотеке

Дневной образовательный концерт для детей «Музыкальный рисунок» в библиотеке — это что-то новое и необычное для Ряжска. Возможным такое стало благодаря сотрудничеству и взаимодействию самых разных учреждений культуры — центральной библиотеки, детской музыкальной и детской художественной школ.

Объединившись, работники культуры устроили 22 января для юных ряжцев настоящий праздник с музыкальными зарисовками, выставками книг и рисунков, онлайн- трансляцией из Московской филармонии «Чайковский в кругу родных».

Музыка и рисунок раскрывали многогранность и многообразие таланта великого русского композитора, а книжная выставка знакомили с его жизнью и творчеством.

Директор Ряжской центральной библиотеки поприветствовала гостей и представила новый партнёрский проект: «Музыка — это стенография чувств, музыка имеет цвет, а искусство, как известно, объединяет. Именно в этом и был замысел проекта: соединить музыку в рисунке, а рисунок в музыке».

Директор детской музыкальной школы Татьяна Каракулина познакомила с яркими фрагментами биографии Чайковского, историей создания композиций для детей.

Фрагменты произведений Петра Ильича Чайковского исполняли Никита Иванов, Мария Решетникова, Ева Козлова, Арина Дягилева, Нина Насонова.

Работы учащихся детской художественной школы, размещённые на выставочном стеллаже, раскрывали художественное восприятие музыкальных звуков, выраженное кистью и красками. Историю создания и сюжет рисунков прокомментировала преподаватель детской художественной школы Любовь Илюхина.

Завершился концерт онлайн-трансляцией Виртуального концертного зала с музыкальными иллюстрациями Чайковского.

Чувства и эмоции участников и гостей выразила Ольга Решетникова: «Прекрасное исполнение и уютная обстановка создали очень теплую и располагающую атмосферу в зале. Было видно, что дети совсем не волновались перед выступлением. Надеемся, что у проекта будет долгая жизнь».