Как люди жили и боролись в блокадном Ленинграде

Одна из самых страшных страниц в истории нашей страны – блокада Ленинграда, сохранившаяся в памяти народа как символ стойкости и мужества.

Расширить представления сельских детей о подвиге жителей города Ленинграда в годы Великой Отечественной войны, познакомить ребят с понятиями «блокада», «Дорога жизни», «продуктовый запас» и др. — такова была цель познавательного часа «Как люди жили и боролись в блокадном Ленинграде», который провели библиотекарь Кучуковской сельской библиотеки Ольга Васильева и учитель истории филиала «Первомайская школа» Елена Червякова.

Ребятам рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осаждённого города, о детях и женщинах, работавших наравне с мужчинами на заводах, об обороне Ленинграда советскими солдатами.  Большое впечатление произвёл кусочек хлеба в 125 грамм — суточный паёк ленинградцев.

Ребята с интересом просмотрели слайды о жизни ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена, особенно сопереживали Тане Савичевой, так и не встретившей Победу.

Вниманию детей были представлены книги о блокадном Ленинграде и Великой Отечественной войне из фондов Кучуковской библиотеки.

Все вместе зажгли Свечу и Минутой молчания почтили память ленинградцев, всех, кто погиб во время блокады.