БОЛЬШОЙ РЕБЁНОК

8 января День детского кино

Сегодня по календарю официальный праздник — «День детского кино»! Он был учрежден 8 января 1998 года Правительством Москвы по инициативе Московского детского фонда в связи со столетием первого показа кино для детей.

Друзья, наши юные читатели, в этот день предлагаем вспомнить Александра Артуровича Роу, того, кого справедливо называют первым и великим киносказочником нашей страны. Сказки Александра Роу традиционны для России, как матрёшки или берёзки. Мог ли когда-то ирландец Артур Говард Роу, приехавший в Россию и женившийся на гречанке, мечтать о том, что его сын прославит ирландскую фамилию на весь Советский Союз, да и, пожалуй, на весь мир.

Когда режиссёра Александра Артуровича Роу спрашивали о его жизни, то он отвечал, что жизнь у него просто сказочная. И означало это не только то, что у него всё хорошо, но и то, что Роу посвятил свою жизнь киносказкам.

Все фильмы-сказки Александра Роу очень добрые, родные, какие-то уютные. Именно такими представляли мы себе героев русских народных сказок, когда читали в детстве с упоением о Кощее, бедной Настеньке, о Василисе Прекрасной. У Александра Роу был уникальный талант, дар, который в современном кинематографе редко у кого попадается – он мог чувствовать сказку, переносить ее на экран очень осторожно, как нечто хрупкое, стараясь не разрушить сказочного волшебного очарования.

Свой первый детский фильм Александр Артурович снял в 1938 году. Картина называлась «По щучьему велению».

Когда фильм начали демонстрировать, режиссёр пошел в кинотеатр, отстоял очередь, купил билет и просмотрел свою картину от начала до конца. Коллеги спросили Роу:

— Зачем вам это нужно? Вы ведь и так знаете этот фильм лучше всех…

Александр Артурович объяснял:

— Мне важно было увидеть реакцию маленьких зрителей, тех самых для кого я работаю.

— Но ведь фильм уже готов, и всё равно нельзя ничего изменить.

— В этом нельзя, но я собираюсь снимать и другие сказки, а потому хочу знать, что детям нравится, а что оставляет их равнодушными.

Обычно режиссёры контролируют каждый шаг актёров, а вот Александр Артурович предпочитал, чтобы они работали самостоятельно. Когда у него впервые снимался Георгий Милляр, он спросил, как ему сыграть эпизод, Роу ответил:

— Я режиссёр, а вы – хороший актёр и должны знать это лучше меня.

Милляр снялся в этой сцене и вопросительно посмотрел на Роу. Тот поднял большой палец вверх и сказал:

— Я думал, что вы просто хороший, а оказалось, что очень хороший актёр.

Роу с Милляром очень подружились, иногда Георгий Францевич играл в его фильмах сразу по три роли.

Второй сказочной работой Александра Артуровича стал фильм «Василиса Прекрасная». Эта картина тоже очень понравилась и маленьким и большим зрителям.

А потом было ещё много фильмов. Некоторые из них удостоились высоких наград. А самый лучший, «Морозко», завоевал призы сразу на трёх международных фестивалях.

С каждой своей новой картиной Александр Артурович становился всё более известным режиссёром. Его фотографии замелькали на страницах газет.

Однажды Роу остановил на улице мальчик лет двенадцати:

— Скажите, пожалуйста, вы случайный прохожий или знаменитый режиссёр Александр Роу?

— Я случайный прохожий Александр Роу.

— Если бы я знал, что вас встречу, то обязательно надел бы папин галстук.

Про эту встречу Александр Артурович рассказал прекрасному актёру Сергею Столярову во время съёмок фильма «Кащей Бессмертный» При этом режиссёр признался, что радовался не тому, что мальчик назвал его знаменитым, а тому, что ради него ребёнок был даже готов надеть папин галстук.

Заслуженный деятель искусств России, народный артист РСФСР, Александр Роу стал неотъемлемой частью детства многих поколений советских детей, как бабушкины пирожки, диапроектор или игра в казаки-разбойники. Ребята сбегались со всех концов двора к телевизору, чтобы посмотреть очередной выпуск «В гостях у сказки», где обязательно показывали сказки Александра Роу.

Кстати, сказку Александр Роу сумел создать и у себя дома. Когда он получил новую квартиру, то пригласил художника, чтобы ему в прихожей нарисовали лес, солнышко, грибочки и сделали интерьер под старину. … «Большой ребёнок», – так характеризовали Александра Роу все, кто его знал. И, наверное, только такой человек и мог создать эти фильмы, одинаково любимые и детьми, и взрослыми. Погрузить зрителей в атмосферу волшебства, заставить от души похохотать над злом и поверить в конечное торжество добра и справедливости.

Друзья, наши юные читатели, приглашаем вас в онлайн-кинозал. Предлагаем посмотреть замечательный фильм-сказку режиссёра Александра Роу «По щучьему веленью».

Приятного просмотра!