Александр Невский — правитель

28 января 2022 года в Городской библиотеке №1 в рамках клуба «Основы православной культуры» состоялся видеолекторий с просмотром фильма об Александре Невском «Щит и нимб», представленного каналом «Спас». Вторая серия цикла о великом князе называлась. «Правитель».

После просмотра ведущий мероприятия благочинный Ряжского района протоиерей Андрей Силинский рассказал о личности Александра Невского несколько по — другому: он говорил о той большой ответственности перед Богом и княжеством, которая воспринималась князьями в те времена с принятием сана.

Трудные времена монголо-татарского ига, разобщенность княжеств, недоброжелательность западных соседей — это реалии времени правления Александра Невского. Он проявил себя как мудрый правитель, встав на тот единственно верный путь, по которому его потомки и преемники пришли к единодержавию и победе над Ордой.

Интересным было выступление Почётного краеведа Ряжского района Миловановой Галины Александровны о знаменательных фактах из жизни и деятельности Александра Невского.

Обсуждение проходило живо, было предложено продолжить просмотр фильмов этого цикла.