Открытие модельной библиотеки в Ряжске

3 декабря состоялось торжественное открытие модельной библиотеки. Городская библиотека № 1 встречала гостей обновленной. В рамках модернизации был проведен капитальный ремонт помещения, приобретены новые книги, современное оборудование и мебель.

Создание модельной библиотеки велось в Ряжске в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Модернизированное библиотечное пространство, соответствует современным требованиям и зонированно с учетом функциональности площадок: для индивидуальной и групповой работы, для отдыха и размышлений, для выставок и массовых мероприятий. Интерьер обновленной библиотеки привлекательный и удобный, качественное освещение, многофункциональная мебель, комфортные места для отдыха. Входная группа библиотеки переоборудована таким образом, чтобы люди с ограниченными возможностями могли иметь свободный доступ к библиотечным ресурсам.

Перемены коснулись и книжного фонда. В библиотеке появились современные энциклопедии, словари, справочники, новые издания отечественной и зарубежной классики, книги по истории, психологии, философии, праву, искусству, технике, медицине, здоровому образу жизни.

Расширились возможности для читателей и в использовании ресурсов электронных библиотек. Площадка «Интеллект-центр» дает возможность пользователям самостоятельно работать в сети интернет и использовать  современную оргтехнику. Детская зона «Библиостарт» оснащена интерактивным обучающим оборудованием и столами для пескографии, красочные  книжные стеллажи и новая детская литература порадуют самых маленьких читателей. Создание первой модельной библиотеки на базе Городской библиотеки №1  — это знаменательное событие для города и его жителей и уникальнейший опыт в модернизации учреждения.  Библиотека нового поколения, как и прежде, осталась «Домом книги» и классического чтения, но в то же время приобрела образ современного досугового центра.