2022 – Год народного искусства

2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов РФ.

Президент РФ Владимир Путин поддержал идею провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия народов. Об этом он заявил на заседании Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, которое прошло в Нальчике.

«Ранее уже предлагалось провести в России Год народного искусства и нематериального культурного наследия наших народов. Давайте так и сделаем, сделаем это в 2022 году»,
– сказал глава государства.

Народное искусство (фольклор) — это создаваемые народом на основе коллективного творческого опыта и национальных традиций, бытующие в народе, поэзия (предания, сказки, эпос), музыка (песни, наигрыши, пьесы), театр (драма, театр кукол, сатирические пьесы), танец, архитектура, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

Нематериальное культурное наследие — обычаи, формы представления и выражения, знания и навыки, а также связанные с ними инструменты, предметы, артефакты и культурные пространства, признанные сообществами, группами и, в некоторых случаях, отдельными лицами в качестве части их культурного наследия.

Несколько инициатив, планируемых провести в Год народного искусства, представила Рязанская область. В 2022 году регион готов принять у себя Всероссийский конгресс фольклористов, открыть этнографический центр, посвятить народному искусству форум древних городов.

В Рязанской области запланировано открытие регионального этнографического центра «Нарядный дом», юбилейные концерты Рязанского народного хора, театр драмы представит этнографический спектакль по мотивам местных народных сказок и легенд «Мещерская сказка», а на V Международном форуме древних городов предложено главной темой сделать народное искусство.

«Поддержка самобытного народного творчества является одним из приоритетных направлений в сфере культуры нашего региона. В последние годы Рязанская область всё чаще становится центром проведения различных международных и общероссийских культурных мероприятий и акций. В 2022 году мы готовы принять у себя Всероссийский конгресс фольклористов»,
— резюмировал губернатор Николай Любимов.