ПАМЯТИ ЗОИ КОСМОДЕМЬЯНСКОЙ

29 ноября 2021 года исполнится 80 лет подвигу Зои Космодемьянской.

Урок мужества «Памяти Зои Космодемьянской» провела главный библиотекарь детской библиотеки Лапицкая Ирина Васильевна.

Зоя Анатольевна Космодемьянская — партизанка, красноармеец диверсионно-разведывательной группы штаба Западного фронта — стала символом героизма советских людей в Великой Отечественной войне. С замиранием сердца девчонки и мальчишки из Ряжского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних слушали рассказ о детстве и юности Зои, её семье, службе в партизанском отряде, героическом подвиге в деревне Петрищево и последних минутах перед казнью.

Дети также узнали о том, что З.А. Космодемьянская стала первой женщиной, удостоенной звания Героя Советского Союза (посмертно) в годы Великой Отечественной войны, о мемориалах, установленных в честь героини.

В завершении мероприятия, присутствующие почтили память Зои Космодемьянской минутой молчания.