Мы помним

26 ноября в читальном зале центральной библиотеки прошел патриотический вечер «Мы помним!», посвящённый 80-летию начала контрнаступления советских войск под Москвой в 1941 году. В библиотеку пришли учащиеся Ряжского колледжа.

Обращаясь к молодёжи, заместитель главы администрации Ряжского муниципального района Марина Вышегородцева напомнила о попытках исказить историю нашей страны, важности сохранения памяти о событиях и героях Великой Отечественной войны (1941 — 1945).

Директор библиотеки Виктория Шабанова познакомила с работой юношеской кафедры и предложила ребятам стать участниками новых библиотечных проектов.

События осени-зимы 1941 — 1942 гг. прошли на экране кадрами документального видео.

Старший научный сотрудник Ряжского краеведческого музея Ирина Попенко рассказала о земляках, сражавшимися с фашистами на подступах к Москве, о подвиге 84-й бригады морской пехоты, предотвратившей захват Ряжска в ноябре 1941 года, о юных ополченцах.

Ребята с блеском ответили на вопросы викторины, а главный библиотекарь Елена Широкова провела обзор выставки «И памятна та битва за Москву», оформленной в читальном зал

Юным ряжцам, всем участникам вечера подарили буклеты, изданные в центральной библиотеке.

Провела мероприятие главный библиотекарь Вероника Лапутина.