ЗООПОДВИГ

Зоопарки в годы Великой Отечественной войны

Годы Второй мировой войны стали тяжелым испытанием не только для людей, но и для животных, которые находились в зоопарках по всему миру. Еды было мало, города бомбили, животные гибли бок о бок с людьми. Более того, боясь, что попадание очередного снаряда позволит сбежать опасным обитателям зоопарков (крупным млекопитающим, хищникам, змеям и др.), правительства разных стран отдавали приказы убивать животных.

На это приходилось идти сотрудникам зоопарков в Лондоне, Франкфурте, Вуппертале, Белфасте и других городах. Больше всего животных в то время истребили в милитаристской Японии. Хотя и там нашелся человек, который отказался убивать животных – Китао Эити, директор зоопарка Хигасияма.

Подобный приказ получил и Московский зоопарк. Однако исполнен он был лишь отчасти: сотрудники очень любили своих животных.

К началу войны Московский зоопарк имел самую лучшую в стране коллекцию животных – всего 5710 экземпляров, 425 видов млекопитающих, птиц, земноводных, пресмыкающихся и рыб. Кроме того, он стал крупным просветительским и научным центром, сотрудничая с Московским университетом и Дарвиновским музеем. Были построены Турья горка и Остров зверей, открылась новая территория с большими вольерами.

После начала войны большинство мужчин ушли на фронт, в зоопарке продолжили работу сотрудницы, которым приходилось выполнять и нелегкую тяжелую физическую работу. Жили они в зоопарке, спали на полу в своих кабинетах.

Наиболее ценных животных – амурского тигра, льва, павиана, пуму и других – было решено отправить подальше от Москвы: в Свердловск и Сталинград (нынешний Волгоград). Но если в Свердловск животные добрались благополучно, то судьба отправившихся в Сталинград зверей неизвестна: сопровождавший их зоолог М. Колесников погиб.

Но большинство животных осталось в Москве. Среди них была и львица Кинули – самая известная львица в истории зоопарка. В 1935 году от нее отказалась мать (поэтому она получила такую кличку), и ее у себя в коммунальной квартире выходила Вера Чаплина, а выкармливала львицу шотландская овчарка Пери. Чаплина была руководителем площадки молодняка в зоопарке, а позже стала писателем, и свою жизнь с львицей описала в рассказе «Кинули».

Удивительно, но Московский зоопарк проработал всю войну, каждый день пуская к себе посетителей бесплатно. И это несмотря на постоянную угрозу бомбёжек, которых животные боялись больше всего. Особенно беспокойно вели себя копытные, а вот хищники переживали гораздо проще. Однажды во время авиационного налета загорелся слоновник. Слоны вышли оттуда, зашли в ров с водой и поливали себя. А самый крупный – Шанго – даже помог потушить зажигательную бомбу.

Больше всего проблем было с пропитанием животных. Под огороды приспособили палисадники и газоны на территории зоопарка. Чтобы заготовить сено, сотрудники косили траву в парках и на городских бульварах. Хищников кормили мясом павших лошадей, которое сперва проверяли ветеринары. А чтобы отапливать помещения в лютые морозы, вырубали больные деревья в зоопарке в Измайлове.

Также сотрудницы вместе с животными посещали раненых в госпиталях, чтобы общение с братьями нашими меньшими помогало выздоровлению.

А вот в Ленинградском зоопарке даже в годы блокады проходили выступления театра зверей с участием собачек, медвежат, лисиц, козочки и обезьянки. Удивительно, но Ленинградский зоопарк тоже работал всю войну, за исключением особенно страшных блокадных зим.

В плане еды животным здесь тоже приходилось тяжело. Например, знаменитой бегемотихе Красавице полагалось 36-40 кг. корма ежедневно. А в годы войны ей доставалось только 4-6 кг. овощной и травяной смеси. А также 30 кг. распаренных опилок, просто для заполнения желудка. За ней ухаживала Евдокия Дашина. Она сама каждый день на санках привозила с Невы 40 ведер воды для заполнения бассейна, и смазывала кожу животного камфорным маслом. Все для того, чтобы кожа красавицы не пересыхала, потому что от этого у бегемотов образовывается «кровавый пот». Красавица очень боялась обстрелов, поэтому Дашина во время налётов ложилась с ней на дно пустого бассейна, и обнимала её.

Сотрудники зоопарков не стреляли из пушек во врага, но они спасали животных, которые поднимали настроение военным и жителям городов, заставляли их верить в лучшее, придавали сил для борьбы с фашизмом. И пришла общая великая победа!