ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ

ВЕЛИКИЙ ХИМИК

Александр Михайлович Бутлеров родился 15 сентября 1828 года в семье помещика. Начальное образование получил дома, а продолжил обучение в Казанском университете «разряда естественных наук».

Химией он начал увлекаться ещё в детстве. Как-то раз он провёл очень неудачный химический опыт: пытался изготовить то ли порох, то ли «бенгальские огни», а в итоге получил… сильный взрыв. К счастью, никто не пострадал, но воспитатель решил сурово наказать юного экспериментатора: Бутлеров был лишён обеда и всю перемену был вынужден простоять в углу. А на шее его красовалась чёрная табличка «Великий химик». Экзекуция продолжалась целых три дня. Кто же тогда мог предположить, какая блестящая карьера ждала его в будущем и какой след Александр Бутлеров оставит в истории науки!

Получив широкую подготовку в области естествознания, он в первые годы пребывания в Казани проявил большой интерес к ботанике и зоологии. Он много времени посвятил изучению бабочек Южного Урала и Поволжья, став одним из определителей чешуекрылых фауны России. Кстати, в его честь названа бабочка Зеленушка Бутлерова, которая обитает в тех местах. В 1849 году Бутлеров даже написал дипломную работу «Дневные бабочки волго-уральской фауны». Также он был основателем и, первое время, главным редактором «Русского Пчеловодного Листка», а позже написал книгу «Пчела, её жизнь и главные правила толкового пчеловодства».

В 1851 году Бутлеров защитил магистерскую диссертацию «Об окислении органических соединений», а в 1854 году в Московском университете – докторскую диссертацию «Об эфирных маслах». После учёбы занимался преподавательской деятельностью. В 1857 году получил звание профессора. Дважды был выбран ректором Казанского университета. Основные идеи теории химического строения Бутлеров высказал в 1861 году.

Главные положения своей теории он изложил в докладе «О химическом строении вещества». Бутлеров утверждал, что «химическая натура сложной частицы определяется натурой элементарных составных частей, количеством их и химическим строением. Каждый химический атом, входящий в состав тела, принимает участие в образовании этого последнего и действует здесь определённым количеством принадлежащей ему химической силы (сродства)». В 1868 году, по представлению Менделеева, Бутлеров был избран на кафедру органической химии в Петербургском университете, где работал до 1885 года. Спустя шесть лет после его назначения Александр Михайлович был избран академиком Петербургской академии наук.

Огромная заслуга Бутлерова – создание первой русской школы химиков. В Казани и Петербурге он прочитал много популярных лекций. Также Александр Михайлович был сторонником получения высшего образования для женщин, участвовал даже в организации Высших женских курсов. Кроме химии, Бутлеров много внимания уделял практическим вопросам сельского хозяйства, садоводству, пчеловодству, а позднее также и разведению чая на Кавказе.

Александр Бутлеров занимает особое место среди знаменитых выпускников Казанского университета. В Музее Казанской химической школы находится Бутлеровская аудитория и кабинет, а на здании старой химической лаборатории установлена мемориальная доска. Его имя носит Химический институт КГУ и одна из центральных улиц города.