ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ

НАСТОЯЩИЙ ВОЛШЕБНИК

Иван Мичурин появился на свет 27 сентября 1855 г. в Рязанской губернии в Пронском уезде. Его прадед и дед были мелкопоместными дворянами, людьми военными, участниками многочисленных походов и войн. Отец Мичурина — Владимир Иванович, — получив прекрасное домашнее образование, служил приемщиком оружия на оружейном заводе в городе Туле.

Против воли родителей он женился на девушке мещанского сословия и вскоре после этого в чине губернского секретаря вышел в отставку, поселившись в доставшемся по наследству небольшом поместье под названием «Вершина», расположенном у деревни Юмашевка. В округе он был человеком известным — занимался пчеловодством и садоводством, общался с Вольным экономическим обществом, которое присылало ему специальную литературу и семена сельскохозяйственных культур. Неустанно трудясь в саду, Владимир Иванович производил разные опыты с декоративными и плодовыми растениями, а зимой обучал у себя дома крестьянских детей грамоте.

Маленькому Ивану очень нравилось вместе с отцом заниматься прививками деревьев. Это же так интересно, брать черенок или почку с одного саженца и прививать его к другому. И получишь именно то, что задумал, чувствуя себя при этом настоящим волшебником.

Зная, что Ваня, вместо того, чтобы играть с ними в войну или в лапту, работает в саду, ровесники над ним посмеивались. Но однажды мальчик им сказал:

Да, я очень люблю этим заниматься, а ещё я владею искусством окулировки, копулировки и аблактировки.

Ребята, которые таких слов никогда не слышали, на всякий случай испугались, и больше Ваню не дразнили. Они ведь не знали, что это просто разные способы прививки растений.

Когда Ванин отец умер, поместье вместе с садом пришлось отдать за долги. В 17 лет Мичурин уехал в город Козлов, где устроился на работу, которая была ему совершенно не интересна.

В 1874 году Мичурин женился. Он снял дом с садом, в котором всё свободное время занимался выведением новых сортов растений. Саженцев становилось всё больше, вскоре для продолжения работы в саду не осталось места.

Мичурин решил приобрести ещё один участок, но уже за пределами города, в селе Турмасово. Для того, чтобы выплатить долги и продолжить свои опыты, Мичурину пришлось не только работать на железной дороге, но и открыть в своей квартире мастерскую, в которой он до глубокой ночи занимался починкой часов. На новом участке не было дома, поэтому для проведения научных опытов приходилось пешком ходить в Турмасово 14 километров.

В печати начались появляться научные работы Ивана Владимировича. В Турмасово устремились учёные, садоводы, журналисты. Достижения учёного были так важны, что в 1912 году правительство наградило его орденом.

После революции 1917 года новая власть лишила Мичурина права владеть собственной землёй, которую сделала государственной. Учитывая успехи выдающегося учёного, Ивану Владимировичу предложили стать директором своего же питомника. Ведь это было тогда единственное в России место, где с учётом достижений науки выводились новые сорта плодовых растений.

Для того, чтобы получить несколько сотен новых сортов, Мичурину пришлось провести десятки тысяч опытов.

Учёный умер в 1935 году. И там, где окулировкой, копулировкой и аблактировкой занимался он один, его дело теперь продолжают целые научные учреждения, организованные на базе питомника Ивана Владимировича Мичурина, а город Козлов давно уже называется Мичуринск.