«Круглый стол» в читальном зале центральной библиотеки

«Я из этой волости» — так назывался «Круглый стол», состоявшийся в читальном зале Ряжской центральной библиотеки 23 сентября в рамках IV Международного Форума древних городов «Культурный код древнего города».

«Круглый стол» в библиотеке был посвящён Почётному гражданину Рязанской области, Почётному гражданину города Ряжска, Почётному краеведу Ряжского района поэту Владимиру Силкину. Жизнь и творчество Владимира Силкина неразрывно связаны с Ряжском: здесь он родился, здесь начинал писать и публиковать первые стихотворения, сюда, в родительский дом возвращается каждый год летом и осенью, на День города Ряжска, на «Рановское лето» и на Покров, в день своего рождения.

«Спасибо, Ряжск, за дружбу и за встречи» — первая страница «Круглого стола». С сообщением выступила заведующая Городской библиотекой №2 им. Владимира Силкина Марина Чистякова. Собравшиеся в читальном зале вспоминали встречи с Силкиным во время поэтических чтений в библиотеке, делились личными впечатлениями.

Главный библиотекарь Светлана Базванова представила электронную презентацию «Осень в Ряжске», посвящённую знаменитому сборнику стихотворений Владимира Силкина. Стихотворения прозвучали в исполнении читателей Городской библиотеки №2 Александры Анисимовой, Ильи Медведева, Данилы Чистякова, Александра Аксёнова, Николая Задонского. Это были записанные на видео выступления. Библиограф Лидия Антонова «провела» участников «Круглого стола» по Силкинским местам города Ряжска: улице Заречной, где он рос, улице имени Силкина (это районо новостроек), «заглянули» в библиотеку, носящую имя поэта.

Дискуссия получилась яркой и увлекательной, ведь каждому знакомы и дорогие места и местечки, о которых вспоминали, имена, памятные с детства, стихотворения, строфы которых многие помнят наизусть.