АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ: ЖИЗНЬ, СТАВШАЯ ЖИТИЕМ

«… Он был одним из тех, кто заложил основы нашего государства, ставшего общим домом как для православных, так и для представителей других традиционных религий – мусульман, буддистов, иудеев»

Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл

12 сентября Православная Церковь чтит память Святого благоверного князя Александра Невского. Это день перемещения нетленных мощей князя из Владимира в новооснованную Александро-Невскую лавру (Санкт-Петербург) в 1724 году.

Друзья, приглашаем посетить выставку детской библиотеки города Ряжска «Александр Невский, жизнь, ставшая житием».  Представляем вашему вниманию книги, журнальные публикации, рассказывающие о ратных подвигах и политической деятельности великого князя, о воплощении образа князя-ратоборца в литературе и искусстве.

Нашим младшим читателям предлагаем познакомиться с рассказом Владислава Бахревского «Князь Александр Невский», из сборника «И светом чудным озарены». В книге вы найдёте описания жизни русских святых: Княгини Ольги, Владимира Красное Солнышко, Александра Невского, Святейшего патриарха Тихона, Серафима Саровского и прочих.

Для читателей младшего школьного и старшего дошкольного возраста предлагаем книгу Олега Тихомирова «Александр Невский: Слово о походах». Книга посвящена двум знаменитым битвам князя новгородского Александра Ярославовича: битве со шведскими рыцарями на Неве, за что получил князь прозвание Невский, а также знаменитой битве новгородцев с немецкими рыцарями на Чудском озере. Полностраничные красочные иллюстрации на каждом развороте.

Читателям среднего возраста предлагаем книгу Юрия Крутогорова «Александр Невский». Повесть о судьбе князя Александра Невского, который победами над шведами в Невской битве и немецкими рыцарями Ливонского ордена обезопасил западные границы нашей страны. А во времена монголо-татарского ига спасал Русь мудрым смирением. В книге много справочного материала: подлинные документы, биографии правителей, карты сражений, в которых проявил свой полководческий дар Александр Невский. Схемы боевых укреплений дадут полное представление о том, как защищалось русское войско во время битв и сражений.

Для среднего и старшего школьного возраста рекомендуем исторический роман Сергея Мосияша «Александр Невский», о жизни и подвигах князя, о формировании его характера с детских лет и до того времени, когда он стал называться Невским.

Книга «Живописный Карамзин, или Русская история в картинках» несомненно будет интересна не только нашим юным читателям, но и их родителям. Николай Михайлович Карамзин повествуя о подвигах Александра, называет его Герой Невский. Книга призывает юных читателей, учиться любить Отечество по примеру великих предков.

Для детей старшего школьного возраста предлагаем книгу известной в прошлом веке писательницы – Александры Николаевны Бахметевой «Рассказы из русской церковной истории». С помощью этой книги юный читатель заглянет в ранее недоступные ему заповедные уголки родной истории, узнает о том, как не раз пришлось Александру Невскому, ради спокойствия Руси, совершать тяжкий подвиг покорности хану, конечно для него более трудный, чем всякий ратный подвиг.

О защитнике и спасителе Руси Александре Невском повествуется в книге «Великая Россия» — это цельное и внутренне единое изложение истории нашей страны от Новгородской, Киевской, Владимирской и Московской Руси до Российской империи. Книга иллюстрирована произведениями русской классической живописи, князь Александр Ярославович Невский в исполнении художников В. Боровиковского, В. Курдюмова и др.

На выставке представлена «Повесть и житии и о храбрости благоверного великого князя Александра». Автор жития, книжник из окружения митрополита Кирилла, называющий себя современником князя, свидетелем его жизни, по своим воспоминаниям и рассказам соратников Александра Невского создает жизнеописание князя, прославляющее его воинские доблести и политические успехи. Составление полной биографии князя Александра не входило в задачи автора. Содержанием жития является краткое изложение основных, с точки зрения автора, эпизодов его жизни, которые позволяют воссоздать героический образ князя, сохранившийся в памяти современников: князя — воина, доблестного полководца и умного политика. Описания знаменитых побед Александра Невского в битве на Неве и на льду Чудского озера, его дипломатических отношений с Ордой и папой римским являются центральными эпизодами жития.

Выставка работает до конца сентября. Добро пожаловать!

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2.

Телефон для справок: 8-49132-22-0-64.

Часы работы библиотеки:

ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00

СБ. — 9.00 — 17.00

Воскресенье, Понедельник — выходной день.