ГОРОД ПЕРВОГО САЛЮТА

Название Белгород, как нетрудно догадаться, происходит от словосочетания «белый город». Почему именно белый? Возможно, из-за белокаменной крепости, которая здесь была. Другой вариант: от меловой горы, на которой был построен город.

Несмотря на такое светлое название, Белгород не раз переживал черные времена. Собственно, крепость здесь поставили для защиты от набегов различных завоевателей. Но в 1612 году она была полностью сожжена польско-литовским войском. А в 1633 году новую крепость изрядно потрепали казаки.

В 1658 году здесь был сформирован Белгородский пехотный полк, который отличился в знаменитой Полтавской битве. Это событие отразилось даже на гербе города: белый орел, олицетворяющий Россию, парит над шведским желтым львом.

Наверное, самый тяжелый период город пережил во время двух оккупаций фашистами: с 24 октября 1941 года по 8 февраля 1943 года, а потом с 18 марта по 5 августа 1943 года. В общей сложности немцы властвовали здесь 20 месяцев.

Город был полностью разрушен. По неполным данным, около 5 тысяч человек были забиты до смерти, повешены на площади, расстреляны или сожжены заживо. Тысячи людей погибли от голода. 3000 человек были угнаны немцами в неизвестном направлении. Около 1500 юношей и девушек фашисты забрали с собой перед операцией советских войск по освобождению Белгорода.

Операцией, которая была частью Курской битвы, руководил 26-летний Никита Рябцев, ставший после этого майором, а также получивший звание почетного гражданина Белгорода. В 1987 году именно Рябцев торжественно открыл в Белгороде Музей-диораму «Курская дуга. Белгородское направление», посвященную Прохоровскому танковому сражению. Это самая крупная диорама в стране, и самый посещаемый музей в городе.

Освобождение Белгорода и соседнего Орла стало значительной вехой в истории войны.

Белгород и Орел – города первого победного салюта в годы Великой Отечественной войны. Именно в честь их освобождения прозвучали первые залпы, и небо озарилось сотнями цветных искр. Знаменательное событие произошло 5 августа 1943 года. В этот день И. Сталин подписал приказ о чествовании войск, которые освободили Белгород и Орел от немецких захватчиков. Первый победный салют прогремел, конечно, в Москве, так как сделать это в самих городах-героях было невозможно. Маршал Советского Союза А. И. Еременко в своих мемуарах вспоминал: «Весть об освобождении Белгорода и Орла застала Сталина на Калининском фронте. Вождь, услышав хорошие вести, поинтересовался у меня, что неплохо было бы дать салют в Москве в честь такого события? 5 августа этот вопрос вновь подняли в Ставке. И тогда Сталин сказал, что даже в древности победы своих войск народ встречал шумным гулом и колокольным звоном». Именно этот эпизод большой войны стал отправной точкой для проведения первого победного салюта.

12 залпов, прозвучавших над всей Москвой, – таким был первый салют в честь освобожденных городов, Москва салютовала доблестным войскам Западного, Центрального, Воронежского, Брянского и Степного фронтов, освободившим Орел и Белгород.

Салют стал знаменательным событием для москвичей – несмотря на позднее время, люди выходили из домов на улицы и поздравляли друг друга. Салют в столице имел большое эмоциональное значение и для всего советского народа, который после коренного перелома на Курской дуге все более укреплялся в мысли, что враг будет окончательно разбит, и победа будет за нами.