ГЕОГРАФИЯ ЗНАНИЙ

История Русского Географического Общества (сокращенно РГО) насчитывает уже 176 лет.

РГО единственная общественная организация в нашей стране, которая не прерывала деятельность ни разу за все время своего существования. Возможно, причина в том, что несмотря на общественный статус, председателями и покровителями РГО всегда были люди высокопоставленные. Начать с того, что основателем географического общества в России в 1845 году стал лично император Николай I. А первыми председателями попечительского совета значились великие князья Константин Николаевич и Николай Михайлович.

Сейчас Президентом РГО является министр обороны России Сергей Кужугетович Шойгу, а председателем попечительского совета – президент страны Владимир Владимирович Путин.

Идея создать в России географическое общество, однако не принадлежала самому императору. Инициатором выступил мореплаватель, географ, исследователь Арктики граф Федор Петрович Литке. Он говорил, что главная задача нового общества – «возделывание географии России», то есть всестороннее изучение огромных просторов родной страны.

Кроме Литке, учредителями РГО стали и другие видные исследователи и ученые. Среди них – знаменитый мореплаватель И.Ф. Крузенштерн и не менее известный полярный исследователь Ф.П. Врангель. Почетными членами общества часто становились не только ученые, но и представители иностранных королевских семей. Например, британский принц Альберт, турецкий султан Абдул Гамид II, бельгийский король Леопольд I.

В начале деятельность общества финансировалась государством. Но вскоре начали поступать и довольно солидные пожертвования от частных лиц. Самыми крупными меценатами для РГО были золотопромышленники Сибиряковы, которые помогали многим исследованиям и экспедициям общества. В то время штаб-квартира РГО располагалась в Санкт-Петербурге, но вскоре стало понятно, что руководить таким масштабным проектом из одного города невозможно. Тогда стали открываться региональные отделения, первые из которых появились в 1851 году в Тифлисе (нынешний Тбилиси) и Иркутске. К 1917 году отделений было уже 11.

В советское время у РГО фактически отобрали право на проведение географических экспедиций, передав эту функцию Академии Наук. Общество сосредоточилось на других задачах. Одна из них – распространение географических знаний. В 1918 году при непосредственном участии РГО был создан Географический институт – первое подобное учебное заведение в мире. Также был открыт лекторий им. Ю.М. Шокальского. Продолжала пополняться библиотека РГО, начало которой было положено еще в момент создания общества. Сейчас фонд библиотеки насчитывает 490 000 экземпляров книг, 42 000 карт и ещё много других интересных экспонатов.

За последние годы Обществом реализован ряд масштабных проектов: международный Географический диктант, археолого-географическая экспедиция «Кызыл-Курагино», комплексная экспедиция «Гогланд», экспедиция по очистке Арктики и многие другие. РГО ведёт активную работу по изучению и охране редких животных и птиц. Среди них – амурский тигр, зубатый кит белуха, белый медведь. Общество выпускает свыше 200 научных изданий в год, оказывает грантовую и информационную поддержку производству фильмов о культурном и природном наследии России.

Практически во всех проектах РГО участвуют волонтёры. Для активных и неравнодушных молодых людей организован Молодёжный клуб. В его рамках ежегодно проводится Летняя школа, географические смены в федеральных детских центрах «Артек», «Орлёнок», «Смена» и «Океан».

В 2016 году РГО открыло собственный Кинопортал. Здесь представлены все фильмы Общества, созданные при участии известных российских географов, биологов, этнографов, экологов, палеонтологов и путешественников. Для исследователей и любителей природы создан Фенологический портал. Кроме того, работает Геопортал, объединяющий коллекции исторических, топографических и специальных картографических материалов из фондов Общества и организаций-партнёров РГО.

Чтобы стать причастным к Русскому Географическому Обществу, не обязательно становиться ученым. Ежегодно РГО проводит всероссийский конкурс фотографии «Самая красивая страна». Все работы финалистов публикуются в красочном фотоальбоме.

Кстати, есть даже специальный приз, предназначенный для самых юных фотографов (до 13 лет включительно). И пусть участие в этом конкурсе станет первым шагом на пути к открытию собственной страны. Ведь в этом и состоит главная задача географического общества в России.