ТРОИЦА – ЗЕЛЁНЫЕ СВЯТКИ

Станет краше каждый дом,

Люди, улицы и души,

Храмы и молитвы в нем!

Троица в 2021 году выпадает на 20 июня.

С праздником Святой Троицы связано очень много традиций и обычаев, которые можно и нужно чтить. Троица — это праздник жизни и природы. Главным символом торжества выступает молодое дерево или ветки березы, которые сравнивают с буйством молодой жизни. Троица без березы — что Рождество без елки. Веточками березы на Руси украшали свои жилища, а в церкви словно вырастает березовая роща, пол покрыт толстым слоем душистой, луговой травы.

На книжной выставке «ТРОИЦА- ЗЕЛЕНЫЕ СВЯТКИ», представленной на абонементе детской библиотеки города Ряжска, Вас ждут книги, которые позволят познакомиться с историей праздника, традициями и ритуалами, народными приметами и пословицами, стихи русских поэтов о Дне Святой Троицы.

Рекомендуем прочитать, как описывает празднование Троицы в дореволюционной России русский писатель И.С. Шмелев в своей повести «Лето Господне».

В рассказе «Земля именинница», автор Василий Никифоров-Волгин мастерски описывает красоту и гармонию Божьего мира, ликование природы на Троицын день.

Тщательно подобранные иллюстрации – работы отечественных и западноевропейских художников и иконописцев – подчеркивают красоту и величие этого замечательного праздника.

Читайте хорошие книги!

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2.

Телефон для справок: 8-49132-22-0-64.

Часы работы библиотеки:

ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00

СБ. — 9.00 — 17.00 Воскресенье, Понедельник — выходной день.