Спасибо, Ряжск, за дружбу и за встречи!

15 июня 2021 года.

Спасибо, Ряжск, за дружбу и за встречи!

Традиционный июньский праздник «Спасибо, Ряжск, за дружбу и за встречи!» в читальном зале центральной библиотеки в 2021 году был посвящён 70 — летию Ряжского литературного объединения и выходу в свет новой книги члена Союза писателей России, руководителя литобъединения «Вдохновение» Ольги Козловцевой.

С приветственным словом к ряжцам и гостям обратился начальник отдела культуры и туризма Юрий Сергеевич Проскурня. Членам литобъединения, отмеченным Благодарностью МО Ряжский муниципальный район, были вручены соответствующие «свидетельства».

Главный редактор газеты «Ряжские вести» Наталья Вячеславовна Медведева от души поблагодарила литературное объединение за многолетнее сотрудничество с районной газетой.

Почётный гражданин города Ряжска, Почётный краевед Ряжского района Владимир Мазалов 10 лет руководил литературным объединением «Вдохновение». Он рассказал о том, ка воссоздавался творческий «союз» в 2001 году, как готовились и издавались первые книги.

Валентина Ивановна Игнатьева, член Союза журналистов России, много лет одной из первых читала поэтические строки земляков. Её рассказ об этом прозвучал в зале.

Участники праздника посмотрели видеофильм о городе Ряжске, медиапрезентацию об истории Ряжского литературного объединения. Авторов приветствовали Член Союза писателей России, член Правления Рязанского регионального отделения Союза писателей России, руководитель литературного объединения «Кораблинские родники» Сергей Панфёров и член Союза писателей России Андрей Пронин.

«Слово от имени читателей-ряжцев» сказала Нина Колесникова.

Зрители аплодировали Соне Бирюковой, Юрию Власенко, Алине Ломакиной, Юрию Попову, Елене Саввиной, Ирине Пермячке, Марии Каплиной, Ольге Козловцевой.

Стихи Александра Афанасьева, Галины Соломатиной, Валентины Игнатьевой, Ирины Родионовой, Елены Ширяевой прозвучали с экрана. Зрители увидели видеоролик песни на новое стихотворение Владимира Силкина «Врачи. COVID-19», ставший по сути музыкальным аккордом благодарности медикам в преддверии профессионального праздника.

С 70-летним юбилеем Ряжское литературное объединение поздравили члены поэтического клуба «Рифма» из Александро-Невского и литературного объединения «Глубинка» из Сапожка.

Все единодушно пожелали ряжским авторам новых творческих свершений, а «Вдохновению» — счастливого пути!