ЖЕНЩИНЫ, КОВАВШИЕ ПОБЕДУ

онлайн-урок мужества

Победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна без воинской доблести, которую проявили на фронте советские женщины, они наравне с мужчинами сражались за Победу. Причем большинство из них сменили красивое платье на военную форму не по приказу. В этом отношении Советский Союз был уникальной страной. Представительницам прекрасной половины человечества оказались по плечу даже такие тяжёлые и опасные профессии, как артиллерист, автоматчик, снайпер и лётчик…

Поскольку в начале войны учет женщин-фронтовичек не велся, по приблизительным данным в Красную Армию было призвано от 600 до 800 тысяч женщин. В партизанских отрядах и подполье их было около 70 тысяч. А сколько женщин приближало Победу в тылу врага и в эвакуации!

Друзья, наши юные читатели, детская библиотека города Ряжска предлагает вашему вниманию онлайн – урок мужества «ЖЕНЩИНЫ, КОВАВШИЕ ПОБЕДУ». Ведущий библиотекарь Елена Федянина расскажет вам о подвигах женщин, служивших в разных войсках в годы Великой Отечественной войны.

Приятного просмотра!