ВЫДАЮЩИЕСЯ ЛИЧНОСТИ В НАУКЕ

«Он между нами жил»

к 100-летию А.Д. Сахарова

«Судьба моя была в каком-то смысле исключительной. Не из ложной скромности, а из желания быть точным замечу, что судьба моя оказалась крупнее, чем моя личность. Я лишь старался быть на уровне своей судьбы…»

А.Д. Сахаров

21 мая 2021 года исполняется 100 лет со дня рождения Андрея Дмитриевича Сахарова.

Академик Сахаров — выдающийся ученый-физик, общественный деятель, правозащитник и гуманитарный мыслитель планетарного масштаба. Его жизнь и деятельность были неразделимо связаны с величайшими историческими процессами второй половины ХХ века, определившими будущее не только нашей страны, но и всего человечества. Человек, которого называли отцом советской водородной бомбы, он получил Нобелевскую премию мира «за бесстрашную поддержку фундаментальных принципов мира между народами и за мужественную борьбу со злоупотреблениями властью и любыми формами подавления человеческого достоинства», а в своей стране он был противником политического режима, гонимым за отстаивание тех принципов, которые в наши дни лежат в основе Конституции России.

В дань уважения и памяти «человеку-эпохе» на абонементе детской библиотеки города Ряжска оформлена книжно-иллюстративная выставка «ОН МЕЖДУ НАМИ ЖИЛ».

Представленные в экспозиции отрывки из статей Сахарова, впечатления о нём других людей, документы и фотографии – это попытка рассказать о необычном пути выдающегося человека.

Ведущий библиотекарь Елена Федянина подготовила брошюру «Судьба человека – в судьбе отечества» с информацией о детстве и юности, научной и общественной деятельности, политической работе Сахарова.

Приглашаем всех желающих посетить выставку в часы работы библиотеки.

Мы ждём Вас по адресу:
Ряжск, пл. Советская, дом 2.
Телефон для справок: 8-49132-22-0-64.
Часы работы библиотеки:
ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00
СБ. — 9.00 — 17.00
Воскресенье, Понедельник — выходной день.