ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – Май 2021

15 мая родился Лаймен Фрэнк БАУМ (1856 — 1919), американский писатель, создатель волшебной страны Оз. Классик детской литературы.

Первая детская книга Баума – “Истории Мамаши Гусыни” – была опубликована в 1897 году. Но настоящая слава пришла спустя три года, когда писатель произведение о стране Оз.

Согласно легенде, он придумал главных героев – девочку Дороти, Тотошку, Железного дровосека, Страшилу и Трусливого льва, и то, что действие сказки будет происходить в какой-то вымышленной стране. Но вот название этой страны никак не придумывалось.

И однажды вечером, когда он рассказывал своим детям о приключениях сказочных героев, те спросили, где же все это происходит. И Баум в поисках ответа перевел взгляд на старинное бюро в углу комнаты. В нем хранилась картотека, а две полки были обозначены «A – N» и «O – Z». Писатель зацепился за второе название и решил назвать волшебную страну «Оз».

Первая книга вышла в 1900 году. Она называлась «Удивительный волшебник из страны Оз». И после опубликования Лаймена Бума буквально засыпали письмами читатели, требуя написать продолжение. Всего за 18 лет вышло 14 законченных книг, ещё две были изданы посмертно.

После смерти Лаймена Баума  многие писатели продолжали его дело, выпуская новые рассказы и романы о сказочной стране. В Советском союзе долгое время сказки Баума были известны лишь по пересказам А. Волкова (“Волшебник Изумрудного города”). И лишь с 1991 года, когда были опубликованы оригинальные сказки, Баум приобрел популярность наравне с Волковым. Всего на счету Баума более 60 книг, многие из которых и сегодня входят в круг чтения детей и подростков.

Интересно, что Лаймен Баум все время хотел отойти от темы «Волшебной страны Оз» и писать и другие сказки. Например, у него есть целая серия сказок, где главным героем становится Санта-Клаус. А точнее ребенок, воспитанный нимфой и львицей, и которому только предстоит в будущем стать зимним волшебником.

Но эти произведения не получили должной популярности, так как читатели требовали все новые и новые книги про «страну Оз». И приходилось Лаймену Бауму сосредотачиваться только на этой истории.

15 мая родился Михаил Афанасьевич БУЛГАКОВ (1891–1940), русский писатель, драматург.

Первой опубликованной книгой Михаила Булгакова была повесть «Похождения Чичикова», написанная в сатирической манере. За ней последовали частично автобиографические «Записки на манжетах», социальная драма «Дьяволиада» и первое крупное произведение писателя – роман «Белая гвардия». Удивительно, но первый роман Булгакова критиковали со всех сторон: местная цензура назвала его антикоммунистическим, а зарубежная пресса отзывалась как о слишком лояльном как раз к Советской власти.

О начале своей врачебной деятельности Михаил Афанасьевич поведал в сборнике рассказов «Записки юного врача», который и сегодня читается с огромным интересом. Особенно выделяется рассказ «Морфий». С медициной связана и одна из самых известных книг автора – «Собачье сердце». Тогда же была написана и фантастическая повесть «Роковые яйца».

К 1930 году произведения Михаила Афанасьевича перестали печатать. Например, «Собачье сердце» впервые было опубликовано только в 1987 году, «Жизнь господина де Мольера» и «Театральный роман» – в 1965-ом. А самый сильный и невероятно масштабный роман «Мастер и Маргарита», который Булгаков писал с 1929 года и до самой смерти, впервые увидел свет только в конце 60-х годов и то – в сокращенном виде.

В марте 1930-го года потерявший почву под ногами писатель отправляет письмо правительству, в котором просит решить его судьбу – или разрешить эмигрировать, или дать возможность работать. В результате ему позвонил лично Иосиф Сталин и сказал, что ему будет позволено ставить спектакли. Но издание книг Булгакова при его жизни так и не возобновилось.

О своем творчестве Михаил Булгаков говорил так: «Черные и мистические краски, в которых изображены бесчисленные уродства нашего быта, яд, которым пропитан мой язык <…>, а самое главное – изображение страшных черт моего народа».При жизни писателя его пьесы запрещали к постановке, а повести и романы напечатали только в 1960-х. Сейчас же произведениями «Собачье сердце», «Белая гвардия», «Мастер и Маргарита» зачитываются со школы.

Приглашаем посетить выставку абонемента детской библиотеки и поближе познакомиться с книгами писателей юбиляров.

Читайте хорошие книги!

Мы ждём Вас по адресу:

Ряжск, пл. Советская, дом 2.

Телефон для справок:

8-49132-22-0-64. Ч

асы работы библиотеки:

ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00

СБ. — 9.00 — 17.00

Воскресенье, Понедельник — выходной день.

#детскаябиблиотекаряжск

#писателиюбиляры