10 ВЕЩЕЙ, КОТОРЫЕ ПРЕДСКАЗАЛИ ПИСАТЕЛИ-ФАНТАСТЫ

Жанр научной фантастики предполагает не только бурную фантазию писателя, но и его осведомлённость в науке, следование её достижениям и предвидение её развития в будущем. Поэтому неудивительно, что со страниц фантастических романов многие предметы и явления в дальнейшем перекочевали в нашу повседневную жизнь.

Ребята, мы представляем вам подборку из 10 вещей, которые были предсказаны писателями-фантастами.

1. ВЕРТОЛЁТ

Из 108 предсказаний в произведениях Жюля Верна на данный момент не сбылись только 10.

Первый в мире самолет братьев Райт поднялся в воздух еще при жизни Жюля Верна в 1903 году, однако именно он наряду с другим писателем-визионером, Гербертом Уэллсом, предсказал широкое применение летательные аппаратов, похожих на современные самолеты и вертолеты, в военных целях. Названия романов говорят сами за себя: «Властелин мира» и «Робур-Завоеватель». Самолет с переменным вектором тяги Верн описал в «Необыкновенных приключениях экспедиции Барсака» (к сожалению, писатель не успел закончить эту книгу при жизни, ее дописывал его сын — она была опубликована лишь в 1919 году).

1. АВТОМОБИЛЬ

Ещё даже Жюль Верн заглянул в своём романе-антиутопии «Париж в XX веке» (Париж сто лет спустя) (1863 г.). Люди здесь ездят на автомобилях с двигателем внутреннего сгорания, а также на метро; живут в небоскрёбах из стекла и стали. И ещё любуются на «ажурную башню» — прообраз Эйфелевой, построенной через 24 года после создания романа.

1. АТОМНАЯ БОМБА

В своей книге «Освобождённый мир» (1914 г.) англичанин Герберт Уэллс описал последствия для человечества использования атомных бомб. Собственно, термин «атомная бомба» он сам и придумал.  Уэллс описывает самую настоящую атомную бомбу, живописует атомные бомбардировки с воздуха и даже предсказывает разрушительные их последствия: «Раз сброшенная бомба полностью выходила из-под власти человека, и действием ее нельзя было никак управлять, пока ее энергия не истощалась. Из кратера, образованного взрывом в том месте, куда проникла бомба, начинали вырываться раскаленные пары, взлетать высоко в воздух земля и камни, уже ядовитые, уже насыщенные каролинием, уже излучающие, в свою очередь, огненную, все испепеляющую энергию».

1. ПОДВОДНЫЙ ДОМ

Александр Беляев в своих романах «Человек-амфибия» (1928 г.) и «Подводные земледельцы» (1930 г.) поселил персонажей под водой. Более того, в «Земледельцах» герои создали под водой целое хозяйство. Книги фантаста вдохновили любителей из советского водолазного клуба «Ихтиандр» создать настоящий подводный дом. Сейчас в мире существует несколько подводных домов, в основном служащих гостиницами для любителей экзотики.

1. ИСКУССТВЕННЫЕ ОРГАНЫ И МОДЕРНИЗИРОВАННЫЕ ПРОТЕЗЫ

«Существуете ли вы, мистер Джонс?», (1955г.). Главный герой пьесы Станислава Лема — автогонщик, который после каждой серьезной травмы обращается в некую «Кибернетикс компани», где ему трансплантируют искусственные органы и устанавливают протезы. В результате даже суд сомневается, считать Джонса ещё человеком или уже машиной.

Подобные процедуры уже давно перестали быть чем-то фантастическим, но польский писатель упомянул о них задолго до их широкого применения.

1. РОБОТЫ

Но идея человекоподобных машин появилась даже раньше. Её автором является чешский писатель Карел Чапек. Собственно, он и ввёл в обиход слово «робот». В пьесе «Россумские универсальные роботы» (Р. У. Р.) (1922 г.) действие происходит на фабрике «производящей искусственных людей», которые должны служить человечеству и даже способны мыслить.

1. КОМПЬЮТЕР И ИНТЕРНЕТ

Мюррей Лейнстер в своём произведении «Логический компьютер по имени Джо» (другие названия: ЭВМ «Джонни»; Компьютер по имени Джо), (1946 г.)  —  описывает «логики» — информационные блоки, связанные между собой и с банками памяти. И на них держится вся жизнедеятельность цивилизации.

1. ПЛАНШЕТ

«Флойд включил свой газетный планшет в информационную сеть корабля и просмотрел одну за другой крупнейшие электронные газеты мира». Это в далёком 1968 году, когда о планшетах не мечтали даже учёные, написал Артур Кларк в романе «Космическая одиссея».  Ещё раньше Лэм в «Возвращении со звёзд» (1961 г.) описал электронную библиотеку и «оптон» — книгу с сенсорным управлением и единственной страницей между обложками.

1. МИКРОВОЛНОВАЯ ПЕЧЬ

Не забывали писатели-фантасты и о бытовых вещах. Так, Роберт Хайнлайн писал об устройстве, очень напоминающем современную микроволновую печь. Кроме того, американец предсказал появление мобильного телефона, сушилки для рук, новостного поисковика, сигвея и др. А в произведении «Чужак в чужой стране» (1965 г.) он рассказал о водяном матрасе, который был изобретён через семь лет после выхода книги.

1.  УМНЫЙ ДОМ

Больше всего в плане домашнего быта отличился Рэй Брэдбери. В рассказе «Будет ласковый дождь» цикл Марсианские хроники (1951 г.), он описал дом, который всё делает сам – без участия человека, даже без его команды, даже если всё человечество уже вымерло. Дом автоматически проводит уборку при помощи роботов-мышей, готовит еду для хозяев, заправляет постель, открывает и закрывает гараж, поливает сад.

Это далеко не полный список предсказаний в художественных произведениях, которые уже воплотились или воплощаются в жизнь. Прививайте любовь к чтению и новым технологиям своим детям, и возможно это вдохновит их на новые открытия.

Ребята, если вы всё внимательно прочитали ответьте на вопрос. Сколько вещей, предсказанных писателями-фантастами описано в нашей публикации?