ЛИТЕРАТУРНЫЙ КАЛЕНДАРЬ – Апрель 2021

24 апреля, свой день рождения отмечает Екатерина Николаевна Вильмонт – современная российская писательница и переводчица, автор детективов для детей и оптимистической прозы для женщин.

Екатерина Вильмонт — уникальное явление в российской литературе. Екатерина Николаевна почти тридцать лет проработала переводчиком с немецкого языка и не собиралась писать собственные книги. Но, когда Вильмонт было почти пятьдесят, в 1995 году, она попробовала сочинить любовный роман. Ее первое произведение называлось «Путешествие оптимистки, или все бабы дуры». И дебют вышел просто великолепным — к удивлению издателей, книга разошлась небывалым тиражом.

Но здесь Екатерина Вильмонт удивила их еще раз: ее следующей книгой стал детектив для детей. И снова успех. Так Екатерина Вильмонт сделалась одновременно успешной романисткой и известным детским писателем. В ее детективах для школьников присутствуют опасные приключения, тайны, расследования и самые настоящие преступники! И, несмотря на то что последняя книга для подростков вышла из-под пера автора в 2003 году, издания этой направленности до сих пор популярны как у современных детей, так и у ностальгирующих взрослых. За семь лет Екатерина Вильмонт написала 40 детских детективный повестей, а затем сосредоточилась на женских романах — легких, позитивных, жизнеутверждающих.

Из-под ее пера вышло огромное количество одиночных произведений, а также циклы подростковых детективов: «Сыскное бюро „Квартет“», «Даша и Ko», «Гошка, Никита и Ко».

25 апреля 1976 г. родилась Екатерина Александровна Матюшкина, детская писательница, автор сказочных детективов, стихотворений и обучающей литературы.

Екатерина уверяет, что давно мечтала стать писательницей. Чтобы быть ближе к литературному творчеству, она работала над поздравительными открытками с известными персонажами, создавала раскраски по мотивам сказок, иллюстрировала детские книги. Вскоре совместно с подругой и однокурсницей Катей Оковитой она выпустила фантастику для детей «Лапы вверх!» Эта книга со стихами, играми, уроками рисования за год была распродана стотысячным тиражом.

Вдохновленная успехом, Матюшкина продолжила активную работу над произведениями. Вскоре она опубликовала серию сказочных детективов про Кота да Винчи, а также придумала истории про других забавных персонажей:

• «Влипсики»;
  • «Следствие ведут Фу-Фу и Кис-Кис»;
  • «Трикси-Фикси – звездные куколки»;
  • «Снумрики» и множество других;
  • «Бенуарики».

Также у писательницы есть серия обучающей литературы для детей.

Творчество Екатерины обожают дети, и ему доверяют родители. Они наполнены искрометным юмором, понятным всем. Отличительная черта книг — это закрученный захватывающий сюжет, юмор, легкость восприятия плюс яркие иллюстрации, выполненные автором.  Если ваш ребенок пока не знаком с персонажами Кати, но любит захватывающие приключенческие истории, то он по достоинству оценит книги Матюшкиной. Она часто сама иллюстрирует свои книги, и они получаются очень красочными и добрыми.

Екатерина активно участвует в экологическом движении. Постоянный член жюри на кинофестивале «Зеленый взгляд», сотрудничает с Экологической телестудией «Жираф», принимает участие в социальных программах.

В арсенале Кати Матюшкиной множество чудесных сказок для детей разных возрастов. Познакомьтесь с ее творчеством — и вы не захотите расставаться с ее очаровательными героями. Это книги, которые смело можно рекомендовать каждому малышу.

Приглашаем посетить выставку абонемента детской библиотеки и поближе познакомиться с книгами писателей юбиляров.

Читайте хорошие книги!

Мы ждём Вас по адресу:
Ряжск, пл. Советская, дом 2.
Телефон для справок: 8-49132-22-0-64.
Часы работы библиотеки:
ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00
СБ. — 9.00 — 17.00
Воскресенье, Понедельник — выходной день.