Подборка книг по физике для малышей и школьников

Ребята, физика окружает нас повсюду! В движении машины и полете птицы, в работе кровеносной системы и звуковых волнах в горах.  Сто тысяч ваших «почему» могут стать плацдармом для увлечения физикой и детальным углублением в науку.

Приходите к нам в библиотеку, мы подберём вам хорошие занимательные книги по физике! Совсем не обязательно дожидаться начала преподавания физики в школе, ведь современная литература учитывает особенности детей разного возраста.

Сикорук Л.: Физика для малышей

Москва «Педагогика», 1983

Знакомство с физикой должно быть делом приятным и радостным. Книга Л. Л. Сикорука в увлекательной форме знакомит детей с основными физическими понятиями, такими как свет, звук, тепло, электричество и др. Главная цель книги — показать детям, что окружающий их мир познаваем, что все явления природы могут быть научно объяснены. С помощью взрослых малыши могут повторить наблюдения и эксперименты, подобные тем, которые проводили герои книги.

Для дошкольного и младшего школьного возраста.

Для детей 5-8 лет.

Гальперштейн Л.: — Забавная физика

Москва: «Детская литература», 1994

Эта книга рассчитана на школьников, еще не изучающих физику. Она содержит описание доступных для ребят занимательных опытов и всевозможных самоделок, связанных с физическими явлениями.

Зигфрид Ауст: — Атомная энергия

Москва: «Слово», 1994

Альберт Эйнштейн в 1905 году опубликовал простейшую формулу, которая гласит, что незначительное количество материи можно превратить в огромную энергию. Формула эта — основа для постижения таких понятий, как атомная энергия, расщепление ядра, ядерный синтез, реактор и атомная бомба, солнечное излучение и физика элементарных частиц.

В книге в популярной форме рассказывается о том, что такое атомная энергия, как люди ее открыли и о том как ее используют.

Для детей школьного возраста

Гальперштейн Л.: — Занимательная физика

Москва: «Росмэн», 2000

Юный читатель, ставя простейшие опыты, мастеря несложные игрушки, улыбаясь забавным историям, будет сам, своим умом доходить до понимания основ физики.  В простой и доступной детям форме книга знакомит с основами физики. На примере простых опытов, которые автор сопровождает забавными историями, читатели учатся наблюдать, анализировать, логически мыслить.

Леонович А.: — Я познаю мир. Детская энциклопедия ФИЗИКА.

Москва: «Издательство АСТ», 1999

Многотомная популярная энциклопедия для детей издательства АСТ «Я познаю мир» содержит рассказы по широкому кругу знаний: естественным и гуманитарным наукам, истории, культуре, искусству. Каждый том снабжен предметно — именным указателем, позволяющим использовать его как справочник. Эта книга посвящена физике. Короткими увлекательными рассказами автор знакомит юных читателей с основными физическими понятиями и законами, чудесами природы и техники, с великими учеными и изобретателями. Энциклопедия расширяет кругозор, помогает лучше усваивать школьную программу и рекомендуется в качестве пособия для учащихся младших и средних классов школ, лицеев и гимназий.

Володин В.: — Физика. Энциклопедия для детей. Том 16, часть 1, 2.

Москва: «Аванта+», 2000

В томе «Физика» (часть 1) читатель найдёт увлекательный рассказ о познании природы человеком, полное и доступное изложение современных научных представлений об устройстве мира, познакомится с ещё не разгаданными тайнами и не решёнными проблемами. В создании этой книги приняли участие крупные учёные, талантливые популяризаторы науки и педагоги. Сложные вопросы физики раскрываются живо и образно, приводится множество интересных наблюдений, красочных иллюстраций и юмористических рисунков. Книга предназначена школьникам среднего и старшего возраста и их родителям, а также студентам, учителям и всем поклонникам физики — признанной царицы наук.

Том «Физика» (часть 2) продолжает увлекательный рассказ о познании природы человеком. Основное внимание уделено зарождению. становлению и эволюции ведущих идей, а также биографиям творцов современного физического знания. В создании этой книги приняли участие крупные учёные, талантливые популяризаторы науки и педагоги. Сложные вопросы физики раскрываются живо и образно, приводится множество интересных наблюдений, красочных иллюстраций и юмористических рисунков. Книга предназначена школьникам среднего и старшего возраста и их родителям, а также студентам, учителям и всем поклонникам физики — признанной царицы наук.

Мы ждем Вас по адресу: Ряжск, пл. Советская, дом 2

Телефон для справок: 8-49132-22-0-64

Часы работы библиотеки:

ВТ. — ПТ. 8.00 — 17.00 СБ. — 9.00 — 17.00

Воскресенье, Понедельник — выходной день.