ПАМЯТНИК ЧЕЛОВЕЧНОСТИ

19 марта 1892 года в Петербурге родился Корней Иванович Чуковский. Когда мальчику исполнилось три года семья переехала в Одессу, мальчика приняли в местную гимназию, но из пятого класса исключили. Был выпущен указ, по которому все гимназии должны были избавиться от детей из бедных семей. После этого мальчик начал учиться самостоятельно и вскоре овладел двумя языками – английским и французским.

Вообще-то на самом деле будущего писателя звали Николаем Корнейчуком. А Корней Чуковский – это его литературный псевдоним.

Вскоре Николай стал журналистом.

Молодой журналист не любил царское правительство и был очень смелым человеком. Вместе со знаменитым солистом Большого театра Леонидом Собиновым они создали журнал «Сигнал». Когда вышло три номера этого издания, Чуковского обвинили в оскорблении царя и на шесть месяцев заключили в тюрьму.

В 1916 году писатель Максим Горький предложил Чуковскому руководить детским отделом в издательстве «Парус». Тогда Корней Иванович и начал писать стихи для ребят.

В 1937 году, Корней Чуковский переехал в Москву, а спустя год получил дом в писательском посёлке Переделкино.

Корней Иванович часто приходил к детям в школы. Но жаловался, что выступить ему удаётся не всегда. Ученикам хотелось показать любимому писателю, что они очень хорошо знают его книги, и ребята сами по очереди читали Чуковскому его собственные произведения.

Писатель заметил, что дети мало читают. Его это очень огорчало. Корнею Чуковскому не нравилось и то, что в подмосковном посёлке Переделкино не было детской библиотеки. Корней Иванович выделил для её создания часть собственного участка, помог подобрать для библиотеки книги.

Корней Иванович Чуковский, замечательный детский писатель, автор «Тараканища», «Мойдодыра», «Крокодила», «Мухи-цокотухи», «Федориного горя», «Айболита» и других прекрасных и любимых детьми книг, а также множества книг для взрослых, умер в 1969 году в возрасте 87 лет. Похоронен он в подмосковном писательском посёлке Переделкино. Сейчас в его доме открыт музей Чуковского, в котором на протяжении многих лет устраиваются знаменитые «Костры», на которые приходят ребята из окрестных посёлков и детские писатели. Это настоящие праздники детской литературы.

Раньше в Переделкино находился детский туберкулёзный санаторий. Чуковский очень сочувствовал больным ребятам и постоянно навещал их. Он читал детям свои стихи, гулял и играл с ними.

После того как Корнея Ивановича не стало, директор санатория выступил по телевидению и сказал, что это лечебное заведение когда-то специально построили в писательском посёлке потому, что врачи надеялись: авторы книг будут посещать детей, заниматься с ними. Но постоянно появлялся там только один Корней Чуковский. Ему и решено было на территории санатория установить памятник. И это памятник не только таланту замечательного писателя, но и его человечности и любви к детям.